“Tabiiy fanlar rivojlanishining zamonaviy tamoyillari” respublika ilmiy-amaliy anjumani bo’lib o’tmoqda
Xorazm Maʼmun akademiyasi Tabiiy fanlar boʼlimida “Tabiiy fanlar rivojlanishining zamonaviy tamoyillari” mavzusida respublika ilmiy-amaliy anjumani boʼlib oʼtmoqda.
14-15-oktyabr kunlariga rejalashtirilgan anjumanning dastlabki kuni yalpi maʼruzalar bilan boshlandi va shundan keyin anjuman qatnashchilari biologik fanlarning yutuqlari, muammolari va istiqbollari, dorivor oʼsimlikshunoslik sohasining istiqbollari, qishloq xoʼjaligini raqamlashtirish sharoitida agronomiyaning zamonaviy muammolari, ekologiya va tabiatdan foydalanishda resurs tejamkor texnologiyalar, tabiiy fanlarni oʼqitishda fan va taʼlim sifati va integratsiyasi kabi shoʼbalarda oʼz maʼruzalari bilan chiqishlar qildilar. Аnjumanda Xorazm Maʼmun akademiyasi ilmiy xodimlari, tayanch doktorantlari, Xorazm viloyati milliy tabiat bogʼi xodimlari ishtirok etdilar. Shuningdek ZOOM platformasi orqali respublikamizdagi koʼzga koʼringan ilmiy tadqiqot institutlari olimlari ham onlayn tarzda qatnashdilar. Olimlar va yosh tadqiqotchilar oʼz ilmiy izlanishlari va soʼnggi yillarda erishgan muhim natijalari toʼgʼrisida chiqishlar qilishdi va ilm fan sohasidagi soʼngi yangiliklar bilan oʼrtoqlashishdi. Аnjuman qizgʼin bahs-munozaralarga boy boʼldi.

В Хорезмской академии Маъмуна проходит республиканская научно-практическая конференция «Современные принципы развития естественных наук».
Первый день конференции, запланированный на 14-15 октября, начался с общей презентации, затем последовали презентация достижений, обсуждение проблем и перспектив биологических наук, перспектив в области создания лекарственных растений. Были обсуждены доклады «Современные проблемы агрономии в условиях цифровизации сельского хозяйства»; «Ресурсосберегающие технологии в экологии и природопользовании». Участники конференции также выступили с докладами по проблемам интеграции науки и образования в преподавании естественных наук. В конференции приняли участие ученые Хорезмской академии Маъмуна, базовые докторанты, сотрудники Национального парка Хорезмской области, а также ученые НИИ и ВУЗов страны онлайн через платформу Zoom. Ведущие ученые и молодые исследователи рассказали о своих научных исследованиях и важных результатах, достигнутых за последние годы, а также поделились последними достижениями в области науки. Конференция была насыщена активными дискуссиями и обменом опытом работы.
Практические мероприятия запланированы на 15 октября, во второй день конференции. Участники будут разделены на две группы и посетят ферму по выращиванию лекарственных растений «Яхшимурод Назарбек» в селе Чинабад Хивинского района, а также экспериментальную базу Хорезмской академии Маъмуна. Посещения позволят ознакомиться с лабораторной деятельностью, проводимой на ферме, работами по выращиванию лекарственных растений, а также полевыми экспериментами, проводимыми сотрудниками Отдела естественных наук.