Rustam Turdibayev, yosh matematik
2009-yil talabalik davrida Budapesht shahrida bo'lgan universitet talabalari orasidagi matematikadan xalqaro olimpiada ikkinchi o'rin g'olibi, 2008-yil aniq fanlar yo`nalishi bo'yicha Prezident stipendiyasi sohibi. U 2018-yil matematika fanidan universitet talabalari orasida bo'lib o'tgan xalqaro Al-Xorazmiy nomidagi olimpiadada Hay'at a'zosi sifatida faol qatnashdi. 2019-yildan beri maktab o'quvchilari orasida xalqaro matematikadan olimpiadalarda O'zbekiston terma jamoasi rahbari bo'lib, xalqaro matematika olimpiadalari haqida @imouz telegram ilovasida kanal yuritadi. 2020-yil oliy o'quv yurtlari talabalari orasidagi xalqaro olimpiadada (IMC) tuzgan masalasi Xalqaro hay'at tomonidan olimpiadaga taqdim etilgan. Maktab olimpiadalari uchun bir necha qo'llanmalar ishlab chiqqan va https://www.youtube.com/rustamt/  kanalida video darslar muallifi.
Shuningdek, kuni kecha Xalqaro fan olimpiadalariga o'quvchilarni tayyorlashda faol ishtiroki uchun Xalq ta'limi vazirligi “Xalq ta'limi a'lochisi” ko'krak nishoni bilan mukofotlandi.

Министерство народного образования наградило знаком «Халқ таълими аълочиси» 6 преподавателей, активно участвовавших в подготовке студентов к Международным научным олимпиадам. Среди награжденных - старший научный сотрудник Института математики Академии наук Рустам Турдибаев.
Рустам Турдибаев окончил математический факультет Национального университета Узбекистана под руководством академика Шавката Аюпова, продолжил исследования в Германии и Испании, а в 2015 году защитил докторскую (PhD) диссертацию по физике и математике в Университете Сантьяго-де-Компостела, Испания. Он опубликовал 11 научных работ в области алгебры в престижных зарубежных журналах.
В 2008 году ему была присуждена президентская стипендия в области точных наук, в 2009 году он занял второе место на Международной математической олимпиаде среди студентов университетов в Будапеште. Он принимал активное участие в Международной математической олимпиаде им. Аль-Хорезми 2018 в качестве члена Правления. С 2019 года возглавляет сборную Узбекистана на Международных математических олимпиадах среди школьников, ведет канал о Международных математических олимпиадах в телеграмме @imouz. Задача, разработанная Международной университетской олимпиадой (IMC) в 2020 году, была представлена на олимпиаду Международным советом. Молодой ученый также разработал несколько учебных пособий для школьных олимпиад и является автором видеоуроков на канале https://www.youtube.com/rustamt/.