Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Рустам Турдибаев, молодой математик


Министерство народного образования наградило знаком «Халқ таълими аълочиси» 6 преподавателей, активно участвовавших в подготовке студентов к Международным научным олимпиадам. Среди награжденных - старший научный сотрудник Института математики Академии наук Рустам Турдибаев.

Рустам Турдибаев окончил математический факультет Национального университета Узбекистана под руководством академика Шавката Аюпова, продолжил исследования в Германии и Испании, а в 2015 году защитил докторскую (PhD) диссертацию по физике и математике в Университете Сантьяго-де-Компостела, Испания. Он опубликовал 11 научных работ в области алгебры в престижных зарубежных журналах.
В 2008 году ему была присуждена президентская стипендия в области точных наук, в 2009 году он занял второе место на Международной математической олимпиаде среди студентов университетов в Будапеште. Он принимал активное участие в Международной математической олимпиаде им. Аль-Хорезми 2018 в качестве члена Правления. С 2019 года возглавляет сборную Узбекистана на Международных математических олимпиадах среди школьников, ведет канал о Международных математических олимпиадах в телеграмме @imouz. Задача, разработанная Международной университетской олимпиадой (IMC) в 2020 году, была представлена на олимпиаду Международным советом. Молодой ученый также разработал несколько учебных пособий для школьных олимпиад и является автором видеоуроков на канале https://www.youtube.com/rustamt/.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!