O‘zR FA Polimerlar kimyosi va fizikasi institutida O‘zbekiston Respublikasi mustaqilligining 28 yilligi hamda “Faol investitsiyalar va ijtimoiy rivojlanish” yiliga bag‘ishlangan “Polimerlar haqidagi fanning zamonaviy muammolari” mavzusida Respublika anjumani bo‘lib o‘tdi.
Anjumanining asosiy maqsadi ilm-fan taraqqiyotining jahon andozalari va me’yorlariga mos bo‘lgan, mahalliy fundamental va amaliy kimyo fanining bosqichma-bosqich taraqqiy etishini ta’minlovchi sifat jihatidan yangi bosqichiga o‘tishiga hissa qo‘shish, o‘z innovatsion ishlanmalarini joriy etish orqali mamlakat iqtisodiyotini xom-ashyodan yuqori qo‘shimcha qiymatli raqobatbardosh mahsulot ishlab chiqarishga yo‘naltirish, shuningdek, ta’lim borasida munosib o‘rinlarni egallash, Respublika anjumanini o‘tkazish orqali akademik ilm-fanning ta’lim jarayonidagi o‘rnini kuchaytirish borasidagi yondashuvlarini qo‘llab-quvvatlashdan iboratdir.
Mazkur Respublika anjumanining ochilishida O‘zR Fanlar akademiyasining vitse-prezidenti, akademik B.T. Ibragimov, O‘zR FA Polimerlar kimyosi va fizikasi instiuti direktori, akademik S.Sh. Rashidova, akademik A.T. Jalilov so‘zga chiqdilar.
Anjuman ishtirokchilari – yosh olimlar tomonidan taqdim etilgan 25 dan ortiq devoriy ma’ruzalar ko‘rib chiqilda va muhokama etildi. 1, 2 va 3 o‘rinlarni olgan devoriy ma’ruzalar mualliflariga sertifikatlar topshirildi.

Проведена Республиканская конференция «Современные проблемы науки о полимерах»
В Институте химии и физики полимеров АН РУз проведена Республиканская конференция «Современные проблемы науки о полимерах», посвященная 28-летию Независимости Республики Узбекистан и Году активных инвестиций и социального развития.
Основной целью конференции является - содействие перехода науки на качественно новый уровень развития, соответствующий современным мировым стандартам и тенденциям, обеспечивающий поступательное развитие отечественной фундаментальной и прикладной химической науки, перехода экономики страны от сырьевой направленности к производству конкурентоспособной продукции путем внедрения инновационных разработок, а также достойное позиционирование в образовательном пространстве, поддержка подхода руководства ИХФП АН РУз и Проблемного совета на базе ИХФП АН РУз и повышение роли академической науки в образовательном процессе.
На открытии конференции выступили вице-президент Академии наук РУз,  академик Б.Т. Ибрагимов, директор Института химии и физики полимеров, академик С.Ш. Рашидова и академик А.Т. Джалилов.
Отличительной особенностью данной Республиканской конференции является активное участие в её работе с устными докладами одаренной молодежи наряду с известными учеными. Заслушаны  36 устных докладов, более половины  из которых - это доклады, представленные PhD докторами наук и PhD докторантами.
Рассмотрены и обсуждены более 25 стендовых докладов которые были представлены молодыми учеными. Молодым ученым занявшим 1- 3 места вручены сертификаты.
Активное  участие  на этой конференции молодых учёных, широкое  обсуждение  полученных ими результатов  в процессе работы   конференции и за круглым столом  является для молодежи возможностью апробации своих результатов  и такое начинание Оргкомитета  данной конференции  следует активно развивать в дальнейшем.