Olimlarimiz tomonidan yaratilgan faollashtirilgan ko‘mir olish texnologiyasi tijoratlashtiriladi
O‘zR Innovatsion rivojlanish vazirligi tomonidan O‘zR FA Umumiy va noorganik kimyo instituti olimlari yaratgan mahalliy xom-ashyodan import o‘rnini bosuvchi faollashtirilgan ko‘mir olish texnologiyasini tijoratlashtirish bo‘yicha ishlar olib borilmoqda. Institutning “Kimyoviy texnologiya va sirt faol moddalar” laboratoriyasi mudiri Farhod Yusupov rahbarligida ishlab chiqilgan mazkur texnologiya vazirlik mutaxassislari tomonidan texnik-iqtisodiy tahlil qilinib, biznes reja tuzildi. Vazirlik tomonidan tashkil etilgan “InnoWeek-2019” innovatsion g‘oyalar haftaligida mazkur texnologiyani sanoatga qo‘llash bo‘yicha mahalliy ishlab chiqaruvchilar bilan 350 mln. so‘mlik shartnoma imzolandi.
Turli modifikatsiyadagi faollashtirilgan ko‘mirlar Qashqadaryo viloyati Muborak gazni qayta ishlash zavodida amin eritmalarini tozalashda (MDEA), Olmaliq kon-metallurgiya zavodida sulfidli rudalarni boyitishda, Navoiy kon-metallurgiya zavodida oltin birikmalarini ishqoriy eritish va sorbtsiya usuli bilan ajratib olishda hamda spirtni tozalashda sinovdan o‘tkazilmoqda. Muborak gazni qayta ishlash zavodida olimlarimiz tomonidan yaratilgan faollashtirilgan ko‘mirni sanoatga joriy etish tavsiya etildi. Olmaliq va Navoiy kon-metallurgiya zavodlarida tajriba-sinovlari davom etmoqda.

Перспективы внедрения активированного угля
Министерством инновационного развития РУз организована работа по коммерциализации технологии получения разновидностей импортозамещающих активированных углей на основе местного сырья, созданной учеными Института общей и неорганической химии АН РУз. Разработанная под руководством заведующего лабораторией "Химические технологии и поверхностно-активные вещества", проф. Ф.Юсупова данная технология изучена специалистами Мининноваций и создан бизнес-план. В рамках Недели инновационных идей Innoweek-2019 был подписан договор с отечественными производителями на предмет внедрения данной технологии в производство в объеме 350 млн. сумов.
Активированный уголь разной модификации прошел испытания в условиях ООО «Мубарекский газоперерабатывающий завод» (МГПЗ) при очистке аминовых растворов, в АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) для обогащения сульфидных руд и в ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) для осаждения золота в процессе сорбционного выщелачивания из пульп и растворов. По итогам этих испытаний в МГПЗ активированный уголь рекомендован для внедрения в промышленных условиях, а в АГМК и НГМК - рекомендован для дальнейших опытно-промышленных испытаний.
В настоящее время активированный уголь объемом более 2000 тонн в год завозится из-за рубежа на сумму более 8,0 млн. долл. США для промышленных нужд нефтегазовой, химической, металлургической и пищевой промышленности. Производство активированного угля в нашей стране, внедрение результатов исследований технологий узбекских ученых позволит сэкономить валютные средства, экспортировать на мировой рынок отечественные инновационные продукты, а также осуществить программы локализации производства в нефтегазовом секторе и в перспективе в металлургической промышленности республики.