XX asr insoniyat tarixida o‘chmas iz qoldirgan voqealarga boy asr bo‘ldi. Yer sun’iy yo‘ldoshlarining uchirilishi, Yuriy Gagarinning kosmosga parvozi, Aleksey Leonovning ochiq kosmosga chiqishi va albatta, amerikalik astronavtlarning Oyga parvozi shular jumlasidandir. Bundan yarim asr muqaddam, 1969-yil 20-iyul kuni Vashington vaqti bilan soat 22 dan 56 daqiqa o‘tganda amerikalik astronavt Nil Armstrong Oy yuziga qadam qo‘ydi.
Ma’lumki, o‘tgan asrning 50-60-yillarida AQSh va SSSR o‘rtasida kosmik fazoni o‘zlashtirish sohasida o‘ziga xos poyga boshlangan edi. Bu musobaqada SSSR ilgarilab ketib, 1957-birinchi sun’iy yo‘ldoshni fazoga uchirdi. Bunga javoban AQShda 1958-yilda Milliy aeronavtika qo‘mitasi (NASA) tashkil etildi. SSSR da 1961-yilda insonning kosmosga parvozi amalga oshirildi. Shundan so‘ng AQSh prezidenti Jon Kennidi o‘n yillik oxirigacha Oyga odam uchirish va SSSR ni quvib o‘tish vazifasini qo‘ydi.
Oyga odam uchirish dasturi uchun Amerika hukumati tomonidan “Apollon” dasturi ishlab chiqildi. Bu dasturni amalga oshirish uchun 1963-1969-yillarda davlat budjetining 4 foiz miqdoridagi ulkan mablag‘ ajratildi. Bu dasturda ishtirok etish uchun NASA shtatining yarmi - taxminan 400 ming xodim jalb qilindi. “Apollon” dasturiga ajratilgan umumiy mablag‘ miqdori 25,4 milliard AQSh dollarini tashkil etdi. Bu miqdor 2018-yilgi ko‘rsatgich bo‘yicha 200 mlrd AQSh dollarini tashkil etadi.
“Apollon-1” kosmik kemasining dastlabki sinovi 1967-yil 27-yanvarda boshlandi va ayanchli yakun topdi: uchishni mashq qilish paytida kema kabinasida yong‘in chiqib, u yerdagi shlyomsiz uch astronavt - Grissom, Uayi va Chaffilar halok bo‘lishdi. Ushbu dahshatli falokatdan so‘ng bu dastur ma’lum muddatga to‘xtatildi va qayta ko‘rib chiqildi. Kemadagi materiallar yong‘inbardosh va yonmaydiganlariga almashtirildi. Natijada keyingi sinovlar paytida noxush holatlar sodir bo‘lsada, qurbonlar bo‘lgani yo‘q.
1969-yil 16-iyulda amerikalik uch astronavt: Nil Armstrong – kema komandiri, Maykl Kollinz – asosiy blok piloti va Edvin (Bazz) Oldrin – Oy qismi piloti “Apollon-11” kosmik kemasidagi o‘z o‘rinlarini egalladilar. Ular oldiga Oy orbitasigacha uchib borish, Oy sirtiga qo‘nish va Yerga eson-omon qaytish vazifasi qo‘yilgan. Parvozning 12-minutida “Saturn” raketa tashuvchisi “Apollon-11”ning uchinchi bosqichini Yer atrofidagi orbitaga olib chiqdi va kema 11 km/sek tezlik bilan Oyga qarab uchib ketdi.
To‘rt sutkadan so‘ng 20-iyulda kema o‘rtacha balandligi 110 km lik Oy orbitasiga chiqib oldi. Shundan so‘ng Armstrong va Oldrin ekipaj bo‘limidan Oy kabinasiga o‘tib qo‘nish pog‘onasi dvigatellarini ishga tushirishdi. Ekipajning uchinchi a’zosi Maykl Kollinz Oy yaqinidagi orbitada harakatlanayotgan “Apollon”ning asosiy blokida hamkasblarini kutib turdi.
Oyga qo‘nishning oxirgi qismida modul diametri 165 m li kraterga qarab tusha boshladi. Buning oldini olish uchun modul qo‘l boshqaruviga o‘tkazildi. O‘ta mas’uliyatli damlarda, bir daqiqa ichida to‘g‘ri qaror qabul qilgan astronavtlar modulni nisbatan tekis Oy sirtiga qo‘ndirishga muvaffaq bo‘ldilar.
Oyga qo‘ngan astronavtlar dastlab bir-biriga skafandr kiyishga yordam berishdi, ularning germetikligini va hayotni ta’minlash tizimini tekshirdilar. 6,5 soatdan keyingina Armstrong Oy kabinasi lyukini ochib Oy sirtiga tushdi va o‘zining mashhur quyidagi so‘zlarini aytdi: “Bu inson uchun kichik qadam, ammo insoniyat uchun katta sakrash”. U shundan so‘ng kameraga dastlabki Oy manzarasini suratga oldi va Oy tuprog‘idan 1 kg namuna oldi. Bu namuna har ehtimolga qarshi olingan edi, chunki har daqiqada xavf-xatar tufayli Oyni tark etish ehtimoli mavjud edi.
O‘n besh daqiqadan so‘ng unga Oldring ham qo‘shildi. Astronavtlar qo‘nish joyiga AQSh bayrog‘ini o‘rnatishdi, seysmostansiya va lazer qaytargichini joylashtirdilar hamda Yerga olib ketish uchun 21,55 kg Oy tuprog‘i namunasi to‘plandi. Oy sirti taxminan bir santimetr qalinlikda qora kukunsimon modda bilan qoplangan ekan. U keyinchalik regolit (aslida bu termin 1897-yildan buyon geologlar tomonidan ishlatiladi) deb nomlandi. Oy changi urilishlardan osongina yuqoriga ko‘tarilib, skafandr va boshqa jismlar sirtiga yopishar edi, bu astronovtlarga ko‘pgina noqulayliklarni keltirib chiqarar edi. Oyda atmosferaning yo‘qligi oy landshaftiga o‘ziga xos kontrast berib turadi. Shuning uchun oy sirtida astronavtlar oyoq izlari aniq ko‘rinib turardi.
Astronavtlarning Oy sirtida bo‘lishi 2 soat 31 minut 40 sekundga cho‘zildi. Oy modulidan eng uzoq masofaga (60 m) Armstrong bordi, u Oy kraterini o‘rgandi. Modulga qaytishdan avval xotira marosimi bo‘lib o‘tdi. Modul yaqiniga “Apollon-1” emblemasi, halok bo‘lgan kosmonavtlar Gagarin, astronavtlar Grissom, Uayt va Chaffi esdalik medallari, tinchlik ramzi zaytunnnig oltindan yasalgan shoxi va AQShning to‘rt prezidenti hamda boshqa hukumatlarning rahbarlari yo‘llagan murojaatnomalar yozilgan kremniy disk solingan paket qoldirildi.
Kabinaga chiqib uning germetikligi tiklanganidan keyin astronavtlar shlyomlarini yechishdi, Yer bilan qisqa aloqa qilishib uxlashga yotishdi. Oldrin polda, Armstrong esa dvigatel chexoli ustida uxlashdi. Bu ularga hech qanday noqulaylik tug‘dirmadi, chunki Oyda tortishish kuchi Yerdagidan ko‘ra 6 barobar kamdir. Astronavtlar uyqudan uyg‘onishganidan so‘ng zudlik bilan startga shaylana boshladilar va Oy sirtiga qo‘nilganidan 21 soat 36 min 21 sek vaqt o‘tgach Oy modulining uchish dvigatellari yoqildi. Uch yarim soatdan so‘ng esa “Burgut va “Kolumbiya” modullari bir-biriga 30 m masofagacha yaqinlashdi. Kollinz qo‘lda mudullarni bir-biriga yaqinlashtirdi va ularni tutashtirdi hamda Armstrong va Oldringlarga skafandrlarni tozalash uchun changyutkich uzatdi.
Shundan so‘ng Armstrong va Oldrin jamoa moduliga kelishdi va u yerga oy gruntini olib borishdi, shuningdek kino va fotoplenkalar “Burgut”ning uchuvchi bosqichlari tashlab yuborildi. Kema Oyning teskari tomonida turgan 31 o‘ramida uning qadamli dvigateli ishga tushirildi va «Apollon-11» Yerga uchish traektoriyasiga o‘tdi.
Kemaning qaytishi 3 sutkadan kamroq vaqtga cho‘zildi. Uchishning oxirgi kuni, ya’ni 24-iyulda, qo‘nishdan oldin jamoa moduli xizmat modulidan ajratildi va oldinga o‘tmas burchak ostida burildi. Yer sirtidan 122 km balandlikda «Apollon-11» 11 km/s tezlik bilan atmosferaning qalin qatlamiga kirdi va havo bilan ishqalanishi hisobiga tormozlandi. Oradan 15 minut o‘tgach kema «Xornet» avia tashuvchidan 24 km uzoqlikdagi Tinch okeanining hisoblangan nuqtasiga siljidi. Bir necha minutdan keyin voqea joyiga vertolyot uchib keldi, havo qayiqlari va akvalanglangan odamlar tushurildi, ular pontonga jamoa modulini biriktirishdi, lyukni dezinfiksiyalash moddalari bilan qayta ishlov berishdi, uni ochib ekipajga biologik himoyalangan uchta skafandirni berishdi. Astronavtlar skafandrni kiyib, qayiqqa o‘tirishdi, keyin Kollinz kema lyukini yopdi. Ekipaj vertolyot bortiga ko‘tarilishdi va bir soatdan keyin avia tashuvchiga yetishdi, so‘ngra esa u yerga «Kolumbiya» modulini ham olib kelishdi. Vertolyotdan astronavtlar mobil karantinli furgonga kelishdi, chunki ular Oyga uchgandan boshlab, 21 kunlik karantinni o‘tkazishlari kerak edi.
«Apollon-11» ekipajini kutib olish uchun «Xornet»ga prezident Richard Nikson keldi, astronavtlarni muvafaqqiyatli qaytgani bilan tarbrikladi. Avia tashuvchi karantinli furgonni Pyorl-Xarbordagi bazaga olib bordi, u yerdan esa samolyotda astronavtlarni Xyustonga, u yerda karantinning qolgan qismini o‘tkazishlari uchun, Oy qabuli laboratoriyasiga olib kelishdi. Astronavtlarda ham, olib kelingan oy tuproqlarida ham yuqumli kasallik simptomlari aniqlanmadi, shuning uchun karantinni oldin rejalashtirilganidan bir kun oldin tugatishga qaror qilindi. Shu bilan «Apollon-11» missiyasi o‘z vazifasini muvafaqqiyatli yakunladi. «Apollon» dasturi bo‘yicha umumiy ekipaj soni 38 kishidan iborat bo‘lgan 15 ta kosmik kema uchirilgan, shundan 1969 – 72-yillarda «Apollon - 11, 12, 14, 15, 16 va 17» da 12 ta AQSh fuqarosi Oyga ko‘nishni amalga oshirgan.
«Apollon» dasturi to‘g‘risida gap ketganda, «fitna nazariya»si haqida eslatib o‘tish kerak, ya’ni amerikaliklar Oyga uchmagan, odamlari Oyga qunmagan, fotosuratlar, kino filmlar va Oyga tegishli boshqa materiallar AQSh hukumati tomonidan uyushtirilgan. Ko‘plab omillar keltiriladi, ularda fitna nazariyasi foydasiga ham, unga qarshi bo‘lganlarga ham (fitna nazariyasi tarafdoshlari AQShda hammasidan ko‘p!) dalillar yetarli.
Ammo shuni ta’kidlash kerakki, amerikalik astronavtlarning Oyga qo‘nganligini ularning asosiy raqobatchilari – rossiyalik mutaxassislar, shuningdek ochiq kosmosga birinchi bo‘lib chiqqan Aleksey Leonov ham tasdiqlashadi. Bundan tashqari, «Apollon» olib kelgan oy moddalarining namunalari, sovet kosmik apparatlari «Luna-16, -20 va -24» keltirgan moddalar bilan bir xil ekan. Fitna nazariyasining tarafdorlari va qarshilar o‘rtasidagi bahsga Oyga yangi odam uchirish yoki «Apollon» qo‘ngan joyga avtomatik lunoxod tushirish bilan yakuniy nuqtani qo‘yish mukin. Yakunda shuni aytish mumkinki, «Apollon» dasturi, shubhasiz, ulkan texnologik qadam bo‘ldi. Amerikaliklarning bu kosmik missiyalari qanchalik fanga foyda keltirdi, bu murakkab savol, muhokama hozirgi kungacha ham davom etmoqda. Biroq shubhasiz bu kosmik musobaqa insoniyat faoliyatining ko‘plab sohalarida o‘z aksini topdi, mutlaqo yangi texnologiyalar asrini boshlab berdi va insoniyat uchun yangi texnik imkoniyatlarni ochdi.

«Аполлон-11» - первые люди на Луне
Прошедший XX век был богат на события, которые произошли впервые в истории земной цивилизации. К этим «звёздным часам человечества» по праву относятся запуск в СССР первого искусственного спутника Земли, первый полет в космос Юрия Гагарина, первый выход в открытое космическое пространство Алексея Леонова и, конечно, высадка американских астронавтов на Луну, состоявшаяся ровно полвека назад. 20 июля 1969 года в 22 часа 56 минут по вашингтонскому времени американский астронавт Нил Армстронг ступил на Луну. Кадры первых шагов, сделанных человеком по лунной поверхности, стали наглядным символом технологического  триумфа цивилизации,  и весь мир услышал слова первого человека на Луне: «Это один маленький шаг для человека, но  гигантский скачок для всего человечества».
Давайте вспомним, как всё это было. В 50-е и 60-е годы 20 века между Советским Союзом и США развернулось беспрецедентное по своим масштабам соперничество за лидерство, особенно в космической сфере. СССР поначалу вырвался вперед, запустив на орбиту Земли первый искусственный спутник.   Кстати, этот запуск послужил для США причиной начать гражданскую космическую программу, создав для этого в 1958 году специальную организацию - Национальный комитет по аэронавтике (НАСА). Но настоящий шок у американцев вызвал полет в космос Юрия Гагарина, в связи с чем президент США Джон Кеннеди в мае 1961 года поставил задачу - до конца десятилетия осуществить высадку на Луну и опередить СССР в лунной гонке.
Для осуществления пилотируемой высадки на Луну  американским правительством была инициирована  программа "Аполлон".  На эту программу в период 1963-1969гг. выделялись огромные средства - до 4% всего бюджета США. В ней были задействованы половина всех штатных сотрудников НАСА, а также около 400 тысяч смежников. Официальная стоимость всей программы «Аполлон» составила 25,4 млрд. $ США 1969 года, что соответствует  приблизительно 200 млрд. $ в ценах 2018 года.
Самое первое испытание корабля «Аполлон-1» 27 января 1967 года закончилось трагически – во время  теста по имитации старта в кабине корабля из-за короткого замыкания возник пожар и трое астронавтов - Гриссом, Уайт и Чаффи, находившиеся внутри корабля без шлемов,  погибли от отравления продуктами горения. После этой страшной трагедии программа Аполлон была приостановлена и подвергнута пересмотру. Воспламеняющиеся материалы были заменены на огнестойкие и несгораемые. В конструкцию корабля были внесены многочисленные улучшения, повышавшие его надёжность и безопасность. В дальнейшем при выполнении программы Аполлон хотя и случались аварии и серьезные нештатные ситуации (особенно во время полета Аполлона-13), но человеческих жертв больше не было.
16 июля 1969 года три американских астронавта: Нил Армстронг - командир корабля, Майкл Коллинз - пилот основного блока и Эдвин (Базз) Олдрин -  пилот лунного отсека заняли свои места в космическом корабле «Аполлон-11».  Перед ними была поставлена задача: достичь орбиты Луны, совершить посадку на её поверхность и возвратиться на Землю. Через 12 минут после старта корабль вместе с третьей ступенью ракеты-носителя «Сатурна» вышел на околоземную орбиту. Третья ступень выполняла роль разгонного блока, с помощью которой скорость «Аполлона» была доведена почти до 11 км/с, и космический корабль направился к Луне. По мере удаления от Земли скорость «Аполлона» уменьшалась за счет  притяжения Земли.
• четверо суток 20 июля 1969 года корабль вышел на лунную (селеноцентрическую)  орбиту со средней высотой около 110 км. После этого Армстронг и Олдрин перешли из отсека экипажа в лунную кабину (позывной «Орел»), расстыковались от основного блока и включили двигатели посадочной ступени. Третий член экипажа, Майкл Коллинз, остался в основном блоке «Аполлона» (позывной «Колумбия») на окололунной орбите дожидаться своих коллег.
На последнем участке спуска в юго-западный район лунного Моря Спокойствия на  высоте 140 метров Армстронг перешел на ручное управление, поскольку  автоматическая посадка вела кабину на край большого кратера диаметром 165 м., окруженного валунами размерами 2 - 3 м. Это был крайне ответственной  момент, потому что горючего у тормозного двигателя «Орла» оставалось ровно на одну минуту работы, но в последний момент Армстронгу и Олдрину удалось посадить модуль на относительно ровную лунную поверхность. И самой первой человеческой речью на Луне были слова Олдрина: «Лампа контакта зажглась. Двигатель выключен» и доклад Армстронга: «Хьюстон, говорит база в море Спокойствия. Орёл сел».
После посадки астронавты в течение 3 минут находились в полной готовности совершить аварийный старт с Луны, но к счастью этого не потребовалось.  Астронавты помогли друг другу облачиться в скафандры, проверили их герметичность и работу системы жизнеобеспечения. Через 6,5 часов после прилунения Армстронг открыл люк лунной кабины, спустился по трапу, ступил на поверхность Луны и произнёс свою знаменитую фразу о маленьком шаге человека. Затем он сфотографировал  на камеру первую лунную панораму и собрал аварийный  образец лунного грунта массой около 1 кг на случай, если пребывание на Луне пришлось бы прервать в экстренном порядке.
Через 15 минут к нему присоединился Олдрин. Астронавты установили в месте посадки флаг США, развернули сейсмостанцию и лазерный уголковый отражатель и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта для доставки на Землю. Сверху поверхность Луны была покрыта порошкообразным веществом черного цвета толщиной около сантиметра, похожим на измельченный уголь, который впоследствии был назван реголитом (сам термин используется геологами с 1897 года). Лунная пыль легко поднималась вверх от толчков и хорошо прилипала к поверхности твёрдых тел и скафандров, что доставило много неудобств астронавтам. Отсутствие на Луне атмосферы придавало лунному ландшафту необычную контрастность. И поэтому везде, где ступали астронавты, на лунной поверхности оставались четкие отпечатки следов.
Пребывание астронавтов на поверхности Луны продолжалось  2 часа 31 минуту 40 секунд. Дальше всего от лунного модуля (на 60 м) отошел Армстронг, когда изучал лунный кратер. В завершение выхода была проведена мемориальная церемония – астронавты недалеко от модуля положили  пакет, в котором находились эмблема «Аполлона-1», памятные медали погибших космонавтов Гагарина и Комарова и астронавтов  Гриссома, Уайта и  Чаффи,  золотая оливковая ветвь - символ мира  и кремниевый диск с посланиями 4-х президентов США и лидеров других стран.
После подъема в кабину и её герметизации астронавты сняли шлемы, провели краткий сеанс с Землей и легли спать - Олдрин на полу, а Армстронг на чехле двигателя  модуля. Поскольку сила тяжести на Луне в 6 раз меньше земной особого дискомфорта они не испытывали.  Сразу после подъема началась подготовка к старту, и спустя 21 часа 36 минут и 21 секунды с момента посадки был включён двигатель взлётной ступени лунного модуля. Через три с половиной часа после взлёта «Орёл» и «Колумбия» сблизились до расстояния 30м. Коллинз вручную произвёл сближение и стыковку модулей, открыл переходной люк и передал Армстронгу и Олдрину пылесос для очистки скафандров.  После того, как Армстронг и Олдрин перешли в командный модуль и перенесли туда лунный грунт, а также кино и фотоплёнки, взлётная ступень «Орла» была сброшена. На 31-ом  витке, когда корабль находился над обратной стороной Луны, был включён его маршевый двигатель, и «Аполлон-11» перешёл на траекторию полёта к Земле.
Возвращение корабля длилось немногим менее 3 суток. В последний день полета, 24 июля, перед посадкой командный модуль был отделён от служебного и развёрнут тупым концом вперёд. На высоте 122 км от поверхности Земли «Аполлон-11» вошёл в плотные слои атмосферы со скоростью 11 км/с и стал тормозиться за счет трения о воздух. Через 15 минут корабль приводнился в расчётной точке Тихого океана в 24 км от авианосца «Хорнет». Через несколько минут к месту приводнения  прилетел вертолёт, сбросил надувные лодки и аквалангистов, которые прикрепили к командному модулю понтон, обработали люк дезинфицирующим средством, открыли его и передали экипажу три скафандра биологической защиты. Астронавты надели скафандры,  погрузились в лодку, затем Коллинз закрыл люк корабля. Экипаж подняли на борт вертолёта и доставили на авианосец ровно через час после приводнения, а затем туда же доставили и «Колумбию». Из вертолёта астронавты перешли в мобильный карантинный фургон, поскольку им предстояло провести в  карантине 21 день, считая с  момента старта с Луны.
Для встречи экипажа «Аполлона-11» на «Хорнет» прибыл президент Ричард Никсон, который поздравил астронавтов с благополучным возвращением. Авианосец доставил карантинный фургон на базу в Пёрл-Харбор, а оттуда самолётом его перевезли в Лунную приёмную лабораторию в Хьюстон, где астронавты находились оставшееся карантинное время. Никаких симптомов инфекционных заболеваний ни у астронавтов, ни у кого-либо из контактировавших с лунным грунтом обнаружено не было, поэтому было решено прекратить карантин на день раньше, чем планировалось.  На этом миссия «Аполлон-11» была успешно завершена. Всего в ходе программы  «Аполлон» было запущено 15 космических кораблей с общим экипажем 38 человек, из которых на «Аполлонах»  - 11, 12, 14, 15, 16 и 17 в 1969-72 гг. успешно осуществили лунные высадки 12 граждан США.
Говоря о программе «Аполлон» стоит упомянуть о «теории заговора», в которой утверждается, что американцы на Луну не летали, высадка людей на Луну не производилась, а фотографии, киносъёмки и другие документальные материалы лунных экспедиций были сфальсифицированы по указанию правительства США. Приводится множество аргументов,  как в пользу теории заговора, так и против неё (причем сторонников теории заговора больше всего в США!).
Но здесь важно отметить, что факт высадки американских астронавтов на Луну подтверждают их  главные конкуренты – российские специалисты  и космонавты, в частности первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. Кроме того, образцы лунного вещества, доставленные «Аполлонами» и возвращаемыми  советскими космическими аппаратами «Луна-16 -20 и -24», представляют собою вещество одного типа. Окончательную точку в споре сторонников и противников теории заговора поставит новая пилотируемая экспедиция на Луну или исследование заявленных мест посадки «Аполлонов» с помощью автоматических луноходов.
Подводя итоги можно сказать, что программа «Аполлон», несомненно, являлась  огромным технологическим прорывом. Насколько эта космическая миссия американцев оказалась полезной для науки – вопрос сложный, обсуждение продолжается и в наши дни. Однако бесспорным остается тот факт, что космическое соревнование благотворно отразилось на многих сферах жизнедеятельности человека, положила начало совершенно новым технологиям и открыла новые технические возможности для человечества.