2021-yil 23-24-sentyabr kunlari Toshkentda OʼzR FА U.А.Аrifov nomidagi Ion-plazma va lazer texnologiyalari institutida xorijiy olimlar ishtirokida fizik-elektronika boʼyicha 8-Xalqaro konferensiya oʼtkazildi. Unda respublikamiz va dunyoning turli mamlakatlaridan 200 yaqin soha mutaxassislari onlayn ishtirok etdi.
Konferensiyada fizik elektronika, lazer fizikasi, materiallarni olish va modifikatsiyalashning ion-dastali va plazmali texnologiyasi, quyosh energiyasi va elektronika uchun yangi texnologiyalar va materiallar, fotonikaning dolzarb muammolari, shuningdek, nanomateriallar fizikasi va texnologiyasi masalalari koʼrib chiqildi.
Bundan tashqari, konferensiya ishida materiallarni olish va modifikatsiya qilish, strukturaviy va yarimoʼtkazgichli materiallarni olish va qayta ishlash boʼyicha ion-dastali va plazmali texnologiyasining yangi yutuqlari, ikkilamchi emissiya va optik spektroskopiya usullari yordamida qattiq jismlar yuzasini oʼrganish natijalari taqdim etildi va muhokama qilindi. Fizik elektronika sohasida innovatsion texnologiyalarni rivojlantirish va yangi materiallarni yaratish boʼyicha taqdimotlar oʼtkazildi. Oʼzbekiston iqtisodiyotining muhim muammolaridan biri boʼlgan - quyosh energetikasi va elektronikasi uchun yangi materiallarni olish texnologiyalari bilan bogʼliq mavzular boʼyicha ishlar taqdim etildi. Bu yoʼnalishda yangi materiallar samaradorligini oshirishga koʼproq eʼtibor qaratish va arzonroq texnologiyalar va materiallarni ishlab chiqish, shuningdek, organik quyosh batareyalarini olish boʼyicha fundamental va amaliy tadqiqotlarni kengaytirish kerakligi qayd etildi.

23-24 сентября 2021 г. Институтом ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А.Арифова Академии наук Республики Узбекистан была проведена в режиме он-лайн VIII Международная конференция по физической электронике – IPEC-8. В работе конференции приняли участие около 200 ученых и специалистов из Узбекистана и ряда других стран мира (Россия, Казахстан, Беларусь, Украина, Китай, Япония, Бельгия, Бразилия и др.).
На данной конференции, проведенной в г.Ташкенте и ставшей уже традиционной, были рассмотрены актуальные фундаментальные и прикладные проблемы физической электроники, лазерной физики, ионно-лучевых и плазменных технологий получения и модификации материалов, развития новых технологий и материалов для солнечной энергетики и электроники, фотоники, взаимодействия лазерного излучения с веществом, а также вопросы физики и технологии наноматериалов.
На пленарных и секционных заседаниях конференции были представлены и обсуждены имеющие важное прикладное значение новые достижения ионно-лучевых, плазменных и лазерных технологий модификации материалов, получения и обработки поверхностей конструкционных и полупроводниковых материалов, а также результаты исследования и диагностики поверхности твердых тел методами вторично-эмиссионной и оптической спектроскопии. Были заслушаны доклады по развитию инновационных технологий в области физической электроники и создания новых материалов.
Особый интерес вызвали представленные учеными Института ионно-плазменных и лазерных технологий АН РУз работы по новым технологиям и материалам для солнечной энергетики и электроники, связанные с важными проблемами развития экономики Узбекистана.
В заключении конференции было отмечено, что развитию физической электроники следует уделять большее внимание, в том числе вопросам получения и увеличения сфер применения новых материалов, разработке более эффективных ионно-плазменных и лазерных технологий , а также расширению и углублению фундаментальных и прикладных исследований с целью получения органических фотоэлементов для солнечной энергетики.