Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялась 8-я Международная конференция по физической электронике


23-24 сентября 2021 г. Институтом ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А.Арифова Академии наук Республики Узбекистан была проведена в режиме он-лайн VIII Международная конференция по физической электронике – IPEC-8. В работе конференции приняли участие около 200 ученых и специалистов из Узбекистана и ряда других стран мира (Россия, Казахстан, Беларусь, Украина, Китай, Япония, Бельгия, Бразилия и др.).

 

На данной конференции, проведенной в г.Ташкенте и ставшей уже традиционной, были рассмотрены актуальные фундаментальные и прикладные проблемы физической электроники, лазерной физики, ионно-лучевых и плазменных технологий получения и модификации материалов, развития новых технологий и материалов для солнечной энергетики и электроники, фотоники, взаимодействия лазерного излучения с веществом, а также вопросы физики и технологии наноматериалов.

На пленарных и секционных заседаниях конференции были представлены и обсуждены имеющие важное прикладное значение новые достижения ионно-лучевых, плазменных и лазерных технологий модификации материалов, получения и обработки поверхностей конструкционных и полупроводниковых материалов, а также результаты исследования и диагностики поверхности твердых тел методами вторично-эмиссионной и оптической спектроскопии. Были заслушаны доклады по развитию инновационных технологий в области физической электроники и создания новых материалов.

Особый интерес вызвали представленные учеными Института ионно-плазменных и лазерных технологий АН РУз работы по новым технологиям и материалам для солнечной энергетики и электроники, связанные с важными проблемами развития экономики Узбекистана.

В заключении конференции было отмечено, что развитию физической электроники следует уделять большее внимание, в том числе вопросам получения и увеличения сфер применения новых материалов, разработке более эффективных ионно-плазменных и лазерных технологий , а также расширению и углублению фундаментальных и прикладных исследований с целью получения органических фотоэлементов для солнечной энергетики.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!