2019-yil 21-noyabrda Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining “Yadro fizikasi instituti ilmiy-tadqiqot faoliyatini qoʼllab-quvvatlash chora-tadbirlari toʼgʼrisida”gi PQ-4526-son qarori qabul qilindi. Oʼtgan bir yildan ortiq vaqt mobaynida ushbu qarorda belgilangan vazifalarni bajarish boʼyicha quyidagi ishlar amalga oshirildi:
- Institutni 2020 — 2024 yillarda rivojlanish kontsepsiyasi ishlab chiqildi;
- 2020-yil yanvar oyidan boshlab Institut xodimlarining mehnatiga haq toʼlash, bino va inshootlarini saqlash xarajatlari, shuningdek, joriy xoʼjalik sarf-xarajatlarining qoplanishi Oʼzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti hisobidan amalga oshirilmoqda, yaʼni Institut bazaviy moliyalashtirish tizimiga oʼtkazildi;
- Institutning 2030-yilgacha ilmiy izlanish faoliyatini rivojlantirish kontseptsiyasi ishlab chiqildi;
- Institut ilmiy ishlanmalarining doimiy yangilanib turadigan maʼlumotlar elektron bazasi yaratildi;
- Yoshlarni Institut ilmiy faoliyatini izga qoʼyish, fan va taʼlim integratsiyasini taʼminlash maqsadida Institutda Oʼzbekiston Milliy universitetining yadro fizikasi kafedrasi filiali tashkil etildi.
Mazkur qarorda belgilangan vazifalar ijrosini taʼminlash borasida ishlar davom etmoqda.
Anjumanda ushbu qaror ilmiy faoliyatni, fundamental va amaliy tadqiqotlarni, innovatsion ishlanmalarni yanada rivojlantirish va har tomonlama qoʼllab-quvvatlashga, Oʼzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Yadro fizikasi institutining moddiy-texnik, analitik bazasini va kadrlar salohiyatini, shuningdek, yadroviy fanlar, yadro fizikasi va radiatsion texnologiyalarni rivojlantirishga qaratilgan hamda uzoq muddatli istiqbolda Oʼzbekistonda yadro fanlari va texnologiyalarining barqaror samarali rivojlanishini taʼminlash uchun yangi qoʼshimcha imkoniyatlarni yaratishi ta’kidlandi.

Сегодня, 9 февраля, в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Института ядерной физики Академии наук. В нем приняли участие руководители Института ядерной физики, ведущие ученые и представители СМИ.
Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан - крупнейшее исследовательское учреждение не только в нашей стране, но и в Центральной Азии. Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной физики, радиационной физики твердого тела, материаловедения, активационного анализа, радиохимии, научного приборостроения, информационных технологий.
21 ноября 2019 года Президент Республики Узбекистан принял Постановление № ПП-4526 «О мерах по поддержке научно-исследовательской деятельности Института ядерной физики». За прошедшее время для выполнения задач, поставленных в данном постановлении, была проделана следующая работа:
- Разработана концепция развития института на 2020-2024 годы;
- с января 2020 года оплата труда сотрудников Института, содержание зданий и сооружений, а также возмещение текущих эксплуатационных затрат осуществляется за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан, т.е. переводится в основную систему финансирования. института;
- разработана концепция развития научно-исследовательской деятельности института до 2030 года;
- создана постоянно обновляемая электронная база данных научных разработок института;
- В целях упорядочения научной деятельности молодежи, обеспечения интеграции науки и образования в институте создан филиал кафедры ядерной физики Национального университета Узбекистана.
Ведется работа по обеспечению выполнения задач, поставленных настоящим постановлением.
Данное решение направлено на дальнейшее развитие и всестороннюю поддержку научной деятельности, фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок, развитие материально-технической, аналитической базы и человеческих ресурсов Института ядерной физики Академии наук Узбекистана, а также ядерной науки, ядерной физики и радиационных технологий и созданию новых дополнительных возможностей для устойчивого и эффективного развития ядерной науки и технологий в Узбекистане в долгосрочной перспективе.