“Sotsiolingvistika” monografiyasi nashr etildi
Fanlar akademiyasi O’zbek tili, adabiyoti va folklori instituti olimlari tomonidan “Sotsiolingvistika” monografiyasi nashr etildi.
Mazkur monografiya til ijtimoiyligi, tilning ijtimoiy vazifalari, tilda ijtimoiy farqlanish, tilning demografik quvvati, til va jamiyat ta’sirlashuvi, til siyosati, til vaziyati, ikkitillilik va ko‘ptillilik muammolari, til qonunchiligi, davlat tili, rasmiy til, ishchi til, ona tili, etnik til, birinchi til, ikkinchi til, tilning yashash shakllari, sotsiolingvistika bo‘limlari va ijtimoiy tilshunoslikning boshqa muhim tushunchalari tadqiqiqga bag‘ishlangan.
Monografiya tilshunoslar, doktorant va mustaqil tadqiqotchilar, pedagog-o‘qituvchilar, filologiya fakultetining bakalavriat va magistratura talabalari, umuman, sotsiolingvistika bilan qiziquvchilar uchun mo‘ljallangan.

Опубликована монография «Социолингвистика»
Учеными Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан опубликована новая монография «Социолингвистика».
Монография посвящена изучению актуальных проблем языка, языкознания  и языковедения. В том числе в книге рассмотрены важнейшие вопросы: - социальности языка, социальных функций языка и социальной дифференциации в языке; - демографической силы языка, взаимодействия языка и общества, проблемы двуязычия и многоязычия; - особенности  языковой политики, языковой ситуации, языкового законодательства и государственного языка; - специфика официального языка, рабочего языка, родного языка, этнического языка, первого языка и второго языка; - а также формы языковой жизни, разделы и другие важные понятия социолингвистики.
Монография будет полезна лингвистам, языковедам,  докторантам и самостоятельным исследователям, преподавателям, студентам гуманитарных и филологических факультетов, а также всем интересующимся проблемами социолингвистики и языковедения в целом.