Oʼzbekiston - Hindiston: ilmiy hamkorlik
Tarix fanida ilmiy izlanishlar samaradorligi va sifatini oshirishda xorijda saqlanayotgan tarixiy asarlar, hujjatlar va boshqa manbalarni tadqiq etish, xorijiy tillarni bilish muhim sanaladi. Fanlar akademiyasi Tarix institutida Hindistonning Oʼzbekistondagi elchisi Manish Prabat bilan uchrashuv boʼlib oʼtdi.
Uchrashuvda Tarix instituti direktori Аzamat Ziyo mamlakatimizda ilm-fan, ayniqsa, Institut faoliyatida boʼlayotgan oʼzgarishlar va berilgan imkoniyatlar, hind va oʼzbek madaniyatining mushtarak jihatlari haqida soʼz yuritib, Oʼzbekiston tarixi aks etgan xorijiy manbalarni tadqiq etish, qadimgi manbalar tilini biladigan mutaxassislar tayyorlash bugungi kunda Institut va tarix fani oldida turgan ustuvor vazifalardan biri ekanligini taʼkidlab oʼtdi. Buning uchun ilmga chanqoq yoshlarni sanskrit, hind va urdu tillaridagi manbalar bilan ishlash qobiliyatiga ega mutaxassis etib tayyorlash hamda ilmiy maktab yaratish zarurligi haqida soʼz yuritildi.
Hindistonning Oʼzbekistondagi favqulodda va muxtor elchisi Manish Prabat mamlakatizning Hindiston bilan madaniy va tarixiy aloqalarining juda qadim ekanligini, soʼnggi yillarda mamlakatlararo aloqalar yanada kuchayayotganligini taʼkidlab oʼtdi. Аyniqsa, ikki mamlakatning oʼxshash jihatlarini ochib beruvchi keng tarixiy tadqiqotlar amalga oshirish muhimligi va bunda elchixona amaliy yordamga tayyor ekanligini bildirdi.

Узбекистан - Индия: научные отношения
Исследование исторических сочинений, документов и других источников, а также знание иностранных языков являются важным в обеспечении эффективности научных изысканий и повышении их качества.  7 января 2021 г. в Институте истории Академии наук состоялась встреча с послом Индии в Узбекистане господином Маниш Прабатом.
Директор Института истории Азамат Зиё в ходе этой встрече говоря о последних изменениях и предоставленных возможностях в развитии науки в нашей страны, особенно деятельности института, а также об общих чертах узбекской и индийской культур, подчеркнул, что исследование зарубежных источников, проливающих свет в изучении истории Узбекистана и подготовка квалифицированных специалистов, владеющих иностранными языками являются одними из приоритетных задач, стоящих перед институтом и исторической наукой в целом на сегодняшний день. Была отмечена целесообразность дальнейшей подготовки молодых специалистов, в том числе владеющих навыками работы с источниками на санскрите, хинди и урду и создание научного направления, нацеленного на изучение индийских источников.
В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Индии в Узбекистане Маниш Прабат подчеркнул, что культурные и исторические связи Индии с нашей страной имеют глубокие и древние корни, и в последнее время они интенсивно развиваются. Он также отметил важность осуществления широких исторических исследований, раскрывающих общие черты истории двух стран и готовность посольства Индии в оказании практического содействие в данном направлении.