Joriy yil 3-4-oktabr kunlari Ufada Boshqirdiston xalq shoiri Mustay Karimning 100 yilligi munosabati bilan Ufa shahrida “Mustay Karim o‘qishlari” doirasida Xalqaro ilmiy-amaliy konferensiya bo‘lib o‘tdi.
Konferensiyada Rossiya va MDH mamlakatlari milliy va akademik kutubxonalaridan kelgan 200 dan ortiq ilmiy doiralar vakillari qatnashdilar. Shu qatori O‘zR FA O‘zbek tili, adabiyoti va folklori instituti ilmiy xodimi G.Sattorova ham ishtirok etdi. Anjuman doirasida o’tkazilgan Xalqaro tanlovda G.Sattorova xalqaro ekspert sifatida qatnashdi.
Konferensiyaning maqsadi Boshqirdiston xalq shoiri Mustay Karim asarlarining badiiy va falsafiy talqini, ularning butun dunyo madaniy-tarixiy jarayondagi ahamiyati, o‘rni va roli haqida fikr almashishdir.
Anjuman davomida matbuot anjumani, o‘zaro davra suhbatlari tashkil etildi. Suhbatlarda M.Gorkiy nomidagi Moskva davlat universiteti, Ismoil Gaspirali nomidagi Qrim milliy kutubxonasi, Qozog‘iston akademik kutubxonasi vakillari O‘zbekiston Fanlar akademiyasi bilan ilmiy hamkorlikni kengroq yo‘lga qo‘yish niyatida ekanliklarini bildirdilar.

Узбекский ученый принял участие на международной конференции «Мустаевские чтения»
3-4 октября текущего года в Уфе состоялась Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», посвященная 100-летию народного поэта Республики Башкирия Мустая Карима.
В работе конференции приняли участие более 200 представителей научного сообщества, приехавшие из национальных и академических библиотек регионов России и стран СНГ. В работе конференции также приняла участие научный сотрудник Института узбекского языка, литературы и фольклора АН РУз Г.Саттарова. Ученая была приглашена в качестве международного эксперта международного конкурса, проводимого в рамках конференции.
Цель конференции — осмысление и обсуждение литературного и философского наследия народного поэта Башкортостана Мустая Карима, значимости его произведений в социально-литературных процессах в мире, России и регионах в частности.
В ходе конференции состоялась пресс-конференция и круглый стол. Представители МГУ им. М. Горького, Крымской национальной библиотеки имени Исмаила Гаспирали и Академической библиотеки Казахстана намерены расширять научное сотрудничество с Академией наук Узбекистана.
В завершении конференции диретор фонда «Мустая Карима» Альфия Каримова вручила памятные подарки всем участникам конференции, а экспертам международного конкурса собрание сочинений Мустая Карима в 10 томах.