Oʼzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Mexanika va inshootlar seysmik mustahkamligi institutida bino va inshootlarning zilzilabardoshligi, global isish sharoitida infratuzilmalarning ishonchliligini oshirishning dolzarb muammolariga bag’ishlangan 2 kunlik xalqaro konferensiya oʼtkazildi.
Koferensiya АQShning Oʼzbekistondagi elchixonasi, Xalqaro taʼlim boʼyicha Аmerika Kengashi, Berkli shahridagi Kaliforniya universiteti hamkorlikda tashkil etildi.
Konferensiyada respublikamizdan, АQSh, Qirgʼizistondan yetakchi ilmiy tekshirish institutilari va universitetlari vakillari oflayn va onlayn ishtirok etdi.
Konferensiya mavzusi boʼlgan bino va inshootlarning zilzilabardoshligi va global isish sharoitida shaharlar va hududlar infratuzilmalarning ishonchliligini oshirishning dolzarb muammolari va ularning rivojlanishining zamonaviy bosqichlari masalasi, nafaqat Oʼzbekiston, balki, Markaziy Osiyo hududidagi barcha mamlakatlar uchun tegishlidir. Ushbu muammo oxirgi yillarda shaharlarning jadal rivojlanish jarayonida juda aktual masala hisoblanadi.
Mazkur konferensiyaning bosh maqsadi qurilish sohasida zilzilabardoshlikni ta’minlash bo’yicha tajribalar, bilim va erishilgan muvaffaqiyatlarni, global isish sharoitida vujudga keladigan masala va muammolarni aniqlash borasida o’zaro fikr almashishga imkon beradi.

В Институте механики и сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан состоялась двухдневная Международная конференция, посвященная актуальным проблемам сейсмостойкости зданий и сооружений, поддержки и улучшения надежности инфраструктуры в условиях глобального потепления.
Конференция была организована Институтом механики и сейсмостойкости сооружений АН РУз, Посольством США в Республике Узбекистан, Американским Советом по международному образованию, Калифорнийского университета в г.Беркли.
В конференции приняли участие в режиме офлайн и онлайн представители ведущих научно-исследовательских институтов и вузов Республики Узбекистан, США и Кыргызстана.
Актуальные вопросы сейсмостойкости зданий и сооружений и надежности городов и районов в условиях глобального потепления и современные этапы их развития, являющиеся предметом конференции, актуальны не только для Узбекистана, но и для всех стран Центральной Азии. Данная проблема является весьма актуальной вследствие бурного развития городов в последние годы.
Основной целью конференции являлся обмен опытом, знаниями и достижениями в области сейсмостойкости в строительной отрасли, выявление вопросов и проблем, возникающих в условиях глобального потепления.
Укрепление научных связей ученых-сейсмологов позволит координировать, а также совершенствовать научные исследования и укреплять региональное сотрудничество с привлечением возможностей передовых научных центров мира.