Islom sivilizatsiyasi markazida "Markaziy Osiyo: umumiy ma'naviy, ma'rifiy meros va umumiy kelajak" nomli xalqaro kongress doirasida Markaziy Osiyo davlatlari va Ozarbayjondan kelgan mehmonlari uchun Markaz ekspozitsiyasi bo'ylab ekskursiya tashkil etildi.
Shundan so'ng "Markaziy Osiyo: umumiy ma'naviy, ma'rifiy meros va umumiy kelajak" kongressiga start berildi.
Kongressni Islom sivilizatsiya markazi direktori Firdavs Abduhaliqov ochib berdi. Markaziy Osiyo davlatlari tarixchilarining kongressi ochilishida Markaziy Osiyo davlatlari Fanlar akademiyasi prezidentlari muloqoti o'tkazildi.
Mazkur kongress Islom sivilizatsiyasi markazi, Fanlar akademiyasi, Madaniyat vazirligi, Tashqi ishlar vazirligi va  respublikamizning madaniyat-ma'rifiy sohalariga mas'ul bo'lgan vazirlik va idoralar hamkorligida o'tkazilmoqda.

Международный конгресс «Центральная Азия: общее духовное, образовательное наследие и общее будущее»
В рамках международного конгресса «Центральная Азия: общее духовное, образовательное наследие и общее будущее» в Центре исламской цивилизации для гостей из стран Центральной Азии и Азербайджана была организована экскурсия по экспозиции Центра.
Затем стартовал конгресс «Центральная Азия: общее духовное, образовательное наследие и общее будущее».
Конгресс открыл директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов. На открытии конгресса историков стран Центральной Азии состоялся диалог президентов академий наук стран Центральной Азии.
Конгресс проводится совместно с Центром исламской цивилизации, Академией наук, Министерством культуры, Министерством иностранных дел, а также министерствами и ведомствами, курирующими сферу культуры и образования нашей республики.