Yagona aloqa raqami
  (+998) 71 2000036
;    
Ishonch telefoni
  (+998) 71 2335623

Круглый стол: «Состояние и перспективы развития энергетики в Узбекистане»


14 марта 2023 года в Президиуме Академии наук Республики Узбекистан по инициативе Отделения физико-математических и технических наук АН РУз проведен Круглый стол по актуальным проблемам и перспективным направлениям развития энергетики Узбекистана. В работе Круглого стола приняли участие известные ученые – энергетики страны, академики и директора институтов АН РУз, молодые ученые и представители средств массовой информации. Программа Круглого стола включала заслушивание шести тематических докладов по направлениям энергетики республики, которые сделали известные в стране ученые, а также выступления участников в прениях по обсуждению этих докладов. Модератором Круглого стола был вице-президент АН РУз С.З.Мирзаев, который открыл заседание и назвал цель проведения данного мероприятия.

          Первый основной доклад сделал академик К.Р.Аллаев (Ташкентский государственный технический университет), который всесторонне и на конкретных показателях охарактеризовал современное состояние и перспективы дальнейшего развития энергетики в Узбекистане. Он особо остановился на использовании в энергетике страны различных источников энергии и их вкладе в суммарное производство энергии, а также отметил применение современных инновационных технологий в энергетике и показал потенциал возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии: -солнечных, - ветровых, - гидравлических и ядерных. Особое внимание было уделено проблемам экологии и уменьшению выбросов углекислого газа.

         Выступившие далее ученые осветили отдельные проблемы энергетики.                            

Директор Института ионно-плазменных и лазерных технологий АН РУз, профессор Х.Б.Ашуров сделал доклад о состоянии и перспективах развития солнечной энергетики в стране. Были освещены вопросы созданной в Институте технологии получения кремния для производства фотопреобразователей солнечной энергии на основе кремния, а также строительства солнечных электростанций различной мощности и назначения.

Заведующий лабораторией Физико-технического института, Главный редактор международного научного журнала Гелиотехника/Applied Solar Energy АН РУз, доктор наук Ж.Ахатов сделал доклад о современном состоянии и перспективах использования солнечных тепловых и фотоэлектрических установок различного назначения (обогрев зданий, теплиц, энергоснабжение небольших строений, водоподъем и др.).

Профессор О.Р.Парпиев, директор Института материаловедения АН РУз, сделал доклад о новых технологиях  получения водорода с помощью солнечной энергии, проблемах водородной энергетики и энергосбережения. Он отметил создание при Минэнерго РУз Национального НИИ возобновляемых источников энергии, где организуется центр водородной энергетики и лаборатория по испытанию и сертификации технологий возобновляемой и водородной энергетики.

          Профессор Х.М.Муратов, директор Института проблем энергетики АН РУз, выступил с докладом о состоянии и развитии электроэнергетики. Он особо остановился на проблемах получения, передачи и рационального использования и экономии электрической энергии, в том числе в масштабе энергоемких производств – насосные станции машинного орошения, горно-металлургические комбинаты и предприятия машиностроения, текстильного производства, стройиндустрии, железнодорожного транспорта и др. Также были представлены разработки Института в области  создания комбинированных источников возобновляемой энергетики.

          Директор Института ядерной физики АН РУз, профессор И.И.Садиков в своем докладе охарактеризовал современное состояние атомной энергетики в мире, строительстве новых высокозащищенных и экологически безопасных атомных электростанций нового поколения Госкорпорации «Росатом». Между АН РУз и Госкорпорацией «Росатом» в 2017г. заключен Меморандум о сотрудничестве в области атомной энергетики, и подписаны Межправительственное соглашение РУз и РФ и в 2018 году Соглашение о строительстве атомной электростанции в Узбекистане мощностью 2,4 ГВт. Ответственными за строительство АЭС определены Минэнерго РУз и ГК «Росатом», утверждена площадка для АЭС, с 2018 г. ведется подготовка кадров для АЭС в НИЯУ МИФИ г.Москва и  в Филиале НИЯУ в г.Ташкенте.

         В прениях по докладам выступили:

- академик Р.А.Захидов (о важности Круглого стола и доклада академика К.Р.Аллаева, о необходимости воссоздания Объединенной энергосистемы стран Центральной Азии с выходом на ЭС России, создания Фонда возобновляемой энергетики и строительстве гибридных установок на возобновлянемых энергоисточниках);

- директор Физико-технического института проф. Х.К.Олимов (о работах Института в области гелиоустановок различного назначения, Большой солнечной печи, фотоэлектронных преобразователей, полупроводникового материаловедения);

– профессор М.В.Кремков (об энергообеспечении, энергобезопасности и диверсификации энергоисточников, о научных журналах, публикующих статьи по энергетике, преемственности научных энергетических школ в РУз);

- кандидат наук У.А.Таджиев (о комбинированных установках на возобновляемых источниках энергии и задачах аккумулирования энергии).

С заключительным словом выступил руководитель Отделения АН РУз, академик С.А.Бахрамов, он отметил значение заслушанных докладов и выступлений участников и предложил проводить подобные Круглые столы и в дальнейшем, но уже посвященные отдельным направлениям энергетики.

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!