2018 yil 24-25-sentabr kunlari Toshkentda boʻlib oʻtgan “Immunologiya – sohalararo muammolar” mavzusidagi xalqaro anjuman 26-sentabr kuni Abu Ali ibn Sino nomidagi Buxoro davlat tibbiyot institutida ham davom etdi. Unda Buxoro davlat Tibbiyot instituti o'qituvchilari va talabalari ishtirok etishdi.
Anjuman fundamental va amaliy immunologiya dolzarb masalalariga, xususan, turli immunopatologik sharoitlarni oʻrganishning zamonaviy tendensiyalarini muhokama qilishga bagʻishlandi.
Bu xalqaro anjumanni oʻtkazishdan koʻzlangan asosiy maqsad mamlakatimizda va dunyoda katta ijtimoiy ahamiyatga molik muammolarni keltirib chiqaradigan allergik kasalliklar diagnostikasi va davolash masalalarini muhokama qilishga qaratilgan.
Anjuman doirasida mamlakatimizning ushbu yoʻnalishdagi xalqaro hamkorligini yanada rivojlantirishga qaratilgan qator bitimlar imzolandi.

Международная научно-практической конференции «Иммунология-междисциплинарные проблемы» прошедшая в Ташкенте 24-25 сентября 2018 года, продолжалась в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино.
На заседании конференции, которая проходила в Бухаре, приняли активное участие преподователи, магистры, студенты Бухарского государственно медицинского института, наряду с российскими учеными с докладами выступили и специалисты Бухары.
Конференция была посвящена актуальным вопросам фундаментальной и прикладной иммунологии, в частности обсуждению современных направлений в изучении различных иммунопатологических состояний.
Основная цель конференции по проблемам аллергологии была обсуждение дискуссионных вопросов диагностики и лечения аллергических заболеваний, которые представляют собой огромную социально значимую проблему как в нашей стране, так и в мире.
В ходе проведения конференции были достигнуты ряд соглашений, которые помогут дальнейшему развитию международного сотрудничества между странами.