Ilm-fanda ayollar: yutuqlar va yangi imkoniyatlar
2025-yilning 7-fevral kuni O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Davlat va huquq instituti tomonidan Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi bilan hamkorlikda “Xalqaro ilm-fan sohasidagi xotin-qizlar kuni”ga bag‘ishlangan ilmiy-amaliy konferensiya tashkil etildi.
Konferensiyada O‘zbekiston Respublikasi IIV akademiyasi, Huquqni muhofaza qilish akademiyasi, Jamoat xavfsizligi universiteti, Bojxona instituti, O‘zbekiston Milliy universiteti, Toshkent davlat transport universiteti, Termiz davlat universiteti, Qoraqalpoq davlat universiteti, Urganch davlat universiteti, “Toshkent irrigatsiya va qishloq xo‘jaligini mexanizatsiyalash muhandislari instituti” Milliy tadqiqot universiteti, Namangan davlat universiteti, Samarqand davlat universiteti, Andijon qishloq xo‘jaligi va agrotexnologiyalar instituti, Chirchiq davlat pedagogika universiteti, Toshkent davlat agrar universiteti professor-o‘qituvchilari, akademik hamjamiyat hamda vazirlik va idoralar vakillari ishtirok etdi.
Konferensiyani Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori, akademik A.Saidov ochib berdi. A.Saidov o‘z kirish so‘zida O‘zbekistonda xotin-qizlarning huquqlarini ta’minlash borasida so‘nggi yillarda misli ko‘rilmagan tarixiy ishlar amalga oshirilganligi, ayniqsa, mamlakatimiz xotin-qizlarining ilm-fan sohasidagi huquqlarini ta’minlash borasida O‘zbekiston zimmasiga olgan xalqaro majburiyatlarni to‘la bajarib kelayotganligi, bu borada samarali milliy mexanizmlar joriy etilganligi va ular asosida xotin-qizlarning konstitutsiyaviy huquqlari ta’minlanayotganligini alohida qayd etib o‘tdi.

Женщины в науке: достижения и новые возможности
7 февраля 2025 года Институтом государства и права Академии наук Республики Узбекистан совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека была организована научно-практическая конференция, посвященная «Международному дню женщин в науке».
В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав Академии МВД Республики Узбекистан, Академии правоохранительных органов, Университета общественной безопасности, Таможенного института, Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного университета транспорта, Термезского государственного университета, Каракалпакского государственного университета, Ургенчского государственного университета, Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», Наманганского государственного университета, Самаркандского государственного университета, Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий, Чирчикского государственного педагогического университета, Ташкентского государственного аграрного университета, ученые Академии наук Узбекистана, а также представители министерств, ведомств и общественности Республики.
Конференцию открыл академик А.Х. Саидов, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека. В своем вступительном слове А.Х.Саидов отметил, что за последние годы в Узбекистане проведена беспрецедентная историческая работа по обеспечению прав женщин, в частности, что наша страна в полной мере выполняет свои международные обязательства по обеспечению прав женщин в сфере науки, что в этом направлении внедрены эффективные национальные механизмы, на основе которых обеспечиваются конституционные права женщин.
Выступившие на конференции участники отметили конкретные научные результаты, полученные за последние годы женщинами - известными учеными и молодыми научными работницами в различных направлениях отечественной науки.
В заключение конференции ряд женщин-ученых были отмечены наградами за достигнутые высокие научные результаты и вклад в научно-инновационное развитие экономики Узбекистана.