“Fizika-2021” Forumi oʼtkazildi
Oʼzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi tomonidan 2021-yilning 26-noyabr kuni “Fizika-2021” Forumi oʼtkazildi. Ushbu Forum Oʼzbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining 30 yilligi hamda Davlatimiz Rahbarining “Fizika sohasidagi taʼlim sifatini oshirish va ilmiy tadqiqotlarni rivojlantirish chora-tadbirlari toʼgʼrisida”gi qaroriga muvofiq tashkil etildi.
Forum kun tartibida Oʼzbekistonda yadroviy tadqiqotlar va texnologiyalarning hozirgi holati va rivojlanish istiqbollari, Oʼzbekistondagi zamonaviy energetika muammolari, fizika oʼqitishning zamonaviy metodlari, Oʼzbekistonda astronomik tadqiqotlarning hozirgi holati va istiqbollari, mexanikaning rivojlanish istiqbollari va uning ishlab chiqarish va qurilish tarmoqlarida qoʼllanilishi, Quyosh energiyasi, kimyo sanoati va elektronikada plazma texnologiyalarining potentsial qoʼllanilishi, zilzilani tadqiq qilish, oqibatlarini bashorat qilish va ularni kamaytirish choralarini rejalashtirishda fizikaning oʼrni va ahamiyati, yangi materiallarni ishlab chiqishda yutuqlar va istiqbolli tadqiqotlar kabi mavzularda maʼruzalar tinglandi va muhokama qilindi.
Forumda respulikamiz oliy taʼlim muassasalari – Oʼzbekiston Milliy universiteti, OʼzMU qoshidagi Yarimoʼtkazgichlar fizikasi va mikroelektronika ilmiy-tadqiqot instituti, Toshkent davlat texnika universiteti, Аndijon, Namangan, Samarqand, Termiz, Urganch davlat universitetilari, Fargʼona politexnika instituti, MIFI Toshkent filiali professor-oʼqituvchilari, yetakchi olimlar, shuningdek, “Uzatom” agentligi, Energetika vazirligi, “Foton”, “Fonon” ishlab chiqarish birlashmalari vakillari offlayn va onlayn ishtirok etishdi.
Forumning oʼtkazilishi fizika sohasida olib borilayotgan ilmiy tadqiqotlar natijalari, yechimini kutayotgan muammolar, kelgusidagi istiqbolli rejalarni oʼzaro muhokama qilish imkonini beradi.

26 ноября 2021 года Академия наук Республики Узбекистан провела научный Форум «Физика-2021». Форум посвящен 30-летию государственной независимости Республики Узбекистан и задачам, поставленных в Постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества образования и исследований в области физики».
В повестке дня Форума - текущее состояние и перспективы развития ядерных исследований и технологий в Узбекистане, современные проблемы энергетики, физической электроники, полупроводникового и солнечного материаловедения, астрономических исследований в Узбекистане, развития механики и применения её результатов в производстве и строительстве. Особое внимание было уделено развитию современных методов преподавания физики в системе высшей школы и народного образования Узбекистана.
Были рассмотрены вопросы эффективного использования потенциала солнечной и ветровой энергии, развития химической и металлургической промышленности, применения плазменных технологий в электронике и физических методов в исследованиях и мониторинге землетрясений, а также достижений современной физики в разработке новых материалов и технологий.
В работе Форума приняли участие офлайн и онлайн академики, ведущие и молодые ученые-физики из многих научно-исследовательских институтов Академии наук Узбекистана, а также профессора и преподаватели физики ряда высших учебных заведений - Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного технического университета, Андижанского, Наманганского, Самаркандского, Термезского и Ургенчского государственных университетов, Ферганского политехнического института, Ташкентского филиала НИЯУ “МИФИ”, а также ученые НИИ физики полупроводников и микроэлектроники при Национальном университете Узбекистана, представители Агентства «Узатом», Минэнерго, производственных объединений “Foton”, “Fonon” и других организаций.
Участники Форума заслушали пленарные доклады по актуальным проблемам современной физики и обсудили новые результаты фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных ученых в области физики, рассмотрели насущные вопросы, связанные с развитием современной физики, которые необходимо решать уже в ближайшее время, а также перспективные планы проведения научных исследований и инновационных разбаботок в области физики на будущее.