OʼzR FА Yadro fizikasi instituti respublikamiz va Markaziy Osiyo hududidagi eng yirik ilmiy tekshirish maskani hisoblanadi. Institutning ilmiy boʼlinmalari hamda tadqiqot yadro reaktori, siklotron, elektron tezlatgichi, gamma qurilmasi va neytron generatori kabi noyob obyektlari bazasida hozirgi zamon fan va texnikasining istiqbolli yoʼnalishlarini qamrab olgan ilmiy tadqiqotlar, jahon bozor talablariga javob beruvchi importi oʼrnini bosuvchi va eksportga yoʼnaltirilgan ilmiy xajmdor mahsulotlar, buyum va asbob-uskunalar ishlab chiqarishga qaratilgan fundamental va amaliy izlanishlar olib boriladi.
Muassasa tashkil etilganligining 65 yilligi munosabati bilan 29-sentyabr kuni Institutga OАV vakillari uchun press-tur tashkil etildi.
Dastlab press-tur ishtirokchilari uchun matbuot anjumani oʼtkazildi va unda Institutning asosiy faoliyat yoʼnalishi, olib borilayotgan ilmiy izlanishlar haqida maʼlumot berildi va jurnalistlar oʼzlarini qiziqtirgan savollariga javob olishdi.
Shundan soʼng, press-tur ishtirokchilari muassasaning eng asosiy ilmiy obʼekti hisoblangan ВВР-СМ tadqiqot yadro reaktori ish jarayoni bilan tanishtirildi. Mazkur reaktor hozirda 8 MVt quvvat bilan ishlab turibdi va u yadro fizikasi, qattiq jismlar fizikasi, radiatsiyaviy materialshunoslik, yadroviy tibbiyot, radiokimyo va aktivatsiyaviy tahlil sohasida ilmiy tadqoqotlar oʼtkazish hamda radioizotoplar olish texnologiyalarini ishlab chiqishda qoʼllaniladi.
Soʼngra ishtirokchilarga Institutning yana bir muhim obyekti – Markaziy Osiyoda yagona boʼlgan Gamma qurilmasi ish faoliyati yaqindan tanishtirildi. Bu qurilmada materialshunoslik, biologiya, kimyo, tibbiyot, farmatsevtika sohasida tadqiqotlar oʼtkazish imkoni mavjud. Shuningdek, bu qurilma yordamida qishloq xoʼjaligi va respublika korxonalari hamda tashkilotlari tomonidan ishlab chiqarilgan mahsulotlar va materiallarga radiatsion ishlov berish boʼyicha xizmatlar koʼrsatiladi. Bundan tashqari, rentgen nurlari sochilishiga asoslanib ishlaydigan zamonaviy difraktometr hamda elektron mikroskopining qoʼllanilish sohalari bilan ham tanishtirildi.

Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан - крупнейший исследовательский центр в стране и в Центральной Азии. На базе научных подразделений института и его уникальных научных объектов, таких как исследовательский ядерный реактор, циклотроны, электронные ускорители, гамма-установка и генераторы нейтронов, проводятся научные исследования, охватывающие перспективные направления современной ядерно- физической науки и техники, выпускаются импортозамещающие и экспортно-ориентированные научные продукты – широкий спектр радиоизотопов для медицины и отдельных видов производства, а также выполняются фундаментальные и прикладные исследования в области создания и производства научного оборудования.
29 сентября 2021 г., в связи с 65-летием со дня создания Института ядерной физики АН РУз, был организован пресс-тур для представителей СМИ.
Сначала для участников пресс-тура была проведена пресс-конференция, на которой они были проинформированы об основных направлениях деятельности Института, проводимых исследованиях и важнейших полученных учеными результатов, а также журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.
После этого участники пресс-тура были ознакомлены с работой исследовательского ядерного реактора ВВР-СМ, который является наиболее крупным уникальным научным объектом Института. В настоящее время этот ядерный реактор имеет мощность 8 МВт и используется в исследованиях в области ядерной физики, физики твердого тела, радиационного материаловедения, ядерной медицины, радиохимии и активационного анализа, а также при разработке технологий производства радиоизотопов.
Затем участники посетили еще один важный объект Института - единственную в Центральной Азии гамма-установку. Этот прибор позволяет проводить исследования в области радиационного материаловедения, биологии, химии, медицины, фармацевтики. Также установка обеспечивает услуги по радиационной обработке сельскохозяйственной продукции и материалов, производимых предприятиями и организациями республики. Кроме того, в Институте действует современный дифрактометр, основанный на рассеянии рентгеновских лучей и использовании возможностей электронной микроскопии.
Продемонстрированный участникам пресс-тура комплекс уникального научного оборудования Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан и полученные учеными результаты вызвали большой интерес и заинтересованность представителей средств массовой информации.