O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi vitse-prezidenti S.Z. Mirzayev 2019-yil 13-dekabr kuni Italiya Tashqi ishlar vazirligi tomonidan Rimda tashkil etilgan "Italiya va Markaziy Osiyo: o'zaro tushunish, hamkorlik va sherikchilik munosabatlarini mustahkamlash" xalqaro konferensiyasida ishtirok etdi. Konferensiyada turli universitetlar va mamlakatlarning ilmiy-tadqiqot markazlari o'rtasida xalqaro hamkorlikni mustahkamlash bo'yicha fikr almashildi. Akademik va ilmiy hamkorlikning eng rivojlanayotgan yo'nalishlari belgilandi.
Hozirgi kunda Italiya va Markaziy Osiyo mamlakatlaridagi universitetlar kelgusida uzoq muddatli hamkorlikni ta’minlaydigan istiqbolli qo'shma loyihalarni amalga oshirmoqdalar.

Вице-президент АН РУз принял участие в Международной конференции в г. Риме
Вице-президент Академии наук РУз С.З. Мирзаев 13 декабря 2019 года принял участие в работе Международной конференции, организованной Министерством иностранных дел Италии, в г. Риме - «Италия и Центральная Азия: Укреплять взаимопонимание, сотрудничество и партнерство». На конференции обсуждались проблемы и состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления международного сотрудничества между исследовательскими центрами в разных университетах и странах, которые приводят к увеличению обмена знаниями и научно-техническими результатами. На конференции были представлены примеры передового опыта, на который могут опереться другие институты, центры и университеты. Были определены наиболее развивающиеся сферы академического и научного сотрудничества.
В настоящее время университеты Италии и стран Центральной-Азии выполняют перспективные совместные исследовательские  проекты, которые могут привести к последующему долгосрочному сотрудничеству.