Joriy yilning 27-iyun – 8-iyul kunlari Fanlar akademiyasi Ilmiy kadrlar boshqarmasi tomonidan Oʼzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2017-yil 22-maydagi 304-sonli “Oliy taʼlimdan keyingi taʼlim tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari toʼgʼrisida”gi qarori ijrosini taʼminlash maqsadida tizim tasarrufidagi ilmiy tashkilotlarda tahsil olayotgan doktorantlar hamda tayanch doktorantlar faoliyati monitoringi oʼtkazildi.
Monitoring jarayonida tashkilot rahbariyati ishtirokida 551 nafar tayanch doktorant (PhD), 59 nafar doktorantlar (DSc) bilan tasdiqlangan shaxsiy ish rejalarining bajarilishi, ilmiy faoliyatda mavjud boʼlgan muammo va takliflar toʼgʼrisida suhbatlar oʼtkazildi.

С 27 июня по 8 июля 2022 года Управлением научных кадров Академии наук Республики Узбекистан в целях обеспечения выполнения постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №304 от 22 мая 2017 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы послевузовского образования», проведен мониторинг деятельности докторантов и базовых докторантов, обучающихся в научных организациях Академии наук РУз.
В процессе мониторинга членами мониторинговой комиссии Академии нук РУз совместно с руководством научных организаций и руководителями докторантов были проведены интервью с 610 обучающимися в НИИ АН РУз докторантами - 551 базовым докторантом (PhD), и 59 докторантами (DSc), о выполнении ими утвержденных личных планов работы, существующих проблемах и предложениях в научной деятельности. На основе результатов мониторинга проводится анализ с целью активизации процесса обучения докторантов.