Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Технология извлечения высококачественного и обогащенного графита


Докторант Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан Ш.Куйлиева проводит научные исследования по получению высококачественного и обогащенного графита.

В целях обеспечения промышленности страны качественным графитовым концентратом и графитосодержащей продукцией, с целью замещения импорта, была разработана технология флотационного обогащения графитовых руд Таказганского месторождения для обеспечения производства графитовых сурков-смазок. При этом изучалось действие нового универсального графитового пенообразователя, который используется в качестве флотореагента и выполняет функции пенообразователя и собирателя. При обогащении графитовой руды был выделен необходимый для промышленности высококачественный графитовый концентрат с содержанием углерода 90-95%, и на его основе приготовлены опытные образцы графито-смазочных материалов.

 

Известно, что основой черного карандаша является стержень, получаемый на основе высококачественного и высокодисперсного (очень мелкозернистого) графита. Поэтому, помимо графито-смазочных материалов, в настоящее время молодым исследователем изготовлены образцы черных карандашных стержней для оценки их практической эффективности.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!