Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Получены обильные урожаи местных сортов пшеницы, созданных учеными Академии наук


В лаборатории «Генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Республики Узбекистан выведены местные сорта мягкой пшеницы «Пахлавон», «Бардош», «Ак марварид», «Эъзоз», «Илгор», адаптированные для посадки в засушливых районах, созданы сорта «Кайракташ».

Эти сорта высаживаются на поля различных семеноводческих хозяйств как перспективные в Ташкентской, Сырдарьинской, Ферганской и Сурхандарьинской областях республики. Созданные в Институте местные сорта пшеницы устойчивы к ранневесенним условиям, желтой и бурой ржавчине, имеют среднюю урожайность, отличаются от других сортов высокими выпечными качествами.

В 2022 году от 30% до 90% посевов пшеницы в различных регионах страны были повреждены в связи с неблагоприятными экологическими факторами (обильными весенними осадками, градом и сильным ветром), особенно с неблагоприятными климатическими условиями в июне, в период полного созревания пшеницы.

Несмотря на неблагоприятные климатические условия, урожайность созданного учеными Института сорта «Эъзоз» составила 55 ц/га на полях Ташкентской и Сурхандарьинской областей, сорта «Пахлавон» - 60 ц/га в Сырдарьинской и Ферганской областях, а сорта «Ак марварид» - более 50 ц/га в Ташкентской области.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!