Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Перспективы сотрудничества: визит делегации Объединенного института ядерных исследований


Сегодня в Академии наук Узбекистана состоялся круглый стол, посвященный обсуждению перспектив сотрудничества между научными и образовательными организациями нашей республики и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). В круглом столе приняли участие научные организации АН РУз и ведущие Вузы.

 

По итогам встречи и обсуждений подписаны соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и Национальным университетом Узбекистана, Ташкентским государственным техническим университетом, Наманганским инженерно-технологическим институтом.

  

Их целью является налаживание сотрудничества по реализации совместных проектов, международных научных форумов и образовательных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных научных и инженерных кадров.

Также в рамках визита делегации ОИЯИ планируется проведение церемонии открытия и запуска кластера «облачных» вычислений в Институте ядерной физики АН РУз.

Для справки: Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) - международный исследовательский центр, расположенный в городе Дубна. Институт создана на основании межгосударственного «Соглашения об образовании ОИЯИ» от 26 марта 1956 года. ОИЯИ зарегистрирован в Секретариате ООН в соответствии с международными нормами. В настоящее время, постоянными членами ОИЯИ являются 19 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Пять государств являются ассоциированными членами ОИЯИ. Республика Узбекистан является полноправным членом ОИЯИ в качестве суверенного государства с 1993 года.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!