Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

1050-летие со дня рождения Абу Райхана Беруни широко отмечается во всем мире


Принято постановление Президента Республики Узбекистан «О международном праздновании 1050-летия со дня рождения великого мыслителя и энциклопедиста Абу Райхана Беруни».

Данным постановлением предусмотрено глубокое изучение и широкая пропаганда научно-просветительского наследия Абу Райхана Беруни - великого мыслителя и энциклопедиста, яркого деятеля эпохи Раннего Возрождения, внесшего несравненный вклад в развитие мировой науки и культуры своими уникальными трудами и открытиями. В целях организации тесного сотрудничества с научными центрами, а также торжественного празднования 1050-летия со дня рождения Абу Райхана Беруни на международном уровне был поставлен ряд задач.

В частности, данным решением предусмотрено укрепление материально-технической базы Каракалпакского отделения Академии наук РУз и Хорезмской академии Маъмуна АН РУз, создание лаборатории, специализирующейся на реставрации и консервации объектов культурного наследия, в том числе объектов археологического наследия, музейных объектов, обеспечение их современным оборудованием, а также систематизации и глубокого изучения научных трудов Абу Райхана Беруни. В целях изучения наследия Беруни принято решение о проведении широкомасштабных научных исследований на международном уровне и публикации их результатов, создании научных, художественных и публицистических работ по данной теме, и издание научных работ ведущих зарубежных ученых на узбекском и каракалпакском языках.

Также будут изданы почтовые марки и конверты с изображением Абу Райхана Беруни, выпущены в обращение серебряные и золотые юбилейные монеты.

Памятники и объекты, связанные с именем Абу Райхана Беруни в нашей республике, в том числе мемориальные комплексы, воздвигнутые в честь Абу Райхана Беруни, будут капитально отремонтированы и благоустроены на их территориях, а также будут организованы международные туристические маршруты «Великого наследия Беруни».

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!