Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Открылась выставка медных монет клада «Янги Санганак»


Государственный музей истории Темуридов Академии наук РУз является духовно-просветительским и научным центром, изучающим на научной и практической основе важные в истории государственности материальные и духовные памятники узбекского народа. В его фондах хранится более 7000 уникальных экспонатов, отражающих историю Узбекистана, историю Амира Темура и Темуридов. Значительную часть этих уникальных экспонатов составляют монеты. Большая часть монет найдена в сокровищнице Нового Санганака.

Клад Янги Санганак был найден в марте 2021 года во дворе жителя махалли Янги Санганак Паркентского района Ташкентской области И. Боймакова и был передан на временное и постоянное хранение в Государственный музей истории Темуридов АН РУз.

Эти монеты были случайно найдены в гончарной яме глубиной 50-60 см при раскопках участка во дворе для создания теплицы глубиной 1,8 метра для посадки лимонов. Когда монеты были найдены, они были ржавыми и побитыми после долгих лет захоронения в земле. При доставке в Музей монеты были пересчитаны, очищены и установлено, что их было 1810 (одна тысяча восемьсот десять) штук.

При очистке некоторых монет от ржавчины и осмотре выяснилось, что они составляют клад медных монет, отчеканенных в Самарканде, Бухаре и Ташкенте в XV-XVI веках, в период правления Темуридов и династии Шайбани на территории Узбекистана.

Впервые в истории Государственного музея истории Темуридов АН РУз посетителям представлены образцы монет найденного Санганакского клада.

 

Представленные на Выставке монеты и информация о них дают представление о том, какие образцы денежного обращения использовали наши предки для обеспечения торговой системы.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!