Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Ядерная медицина – инновационное направление современной медицины


Главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн и член-корреспондент РАН Иванов Сергей Анатольевич во время своего визита в Узбекистан 14 февраля 2023 г. посетили Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Справочно: Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана был создан в 1956 году по инициативе академиков У.А.Арифова и С.А.Азимова при активной поддержке академика АН СССР И.В.Курчатова.

Российские ученые ознакомились с работой исследовательского ядерного реактора, который был построен на территории Института и начал работать в 1957 году. На базе этого ядерного реактора далее было создано  Государственное предприятие «Радиопрепарат» для опытной разработки и серийного выпуска отечественных радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики и лечения онкологических, кардиологических и эндокринных заболеваний. Знакомясь с работой Института ядерной физики АН РУз, гости признали, что в Узбекистане есть все основания для развития ядерной медицины – как одного из самых инновационных и динамично развивающихся направлений современной медицины. Методы ядерной медицины помогают врачам выявлять опасные раковые клетки уже на  начальном этапе развития заболевания, что дает возможность излечения онкологических больных почти со 100% уверенностью.

Ядерная медицина – это диагностика и лечение заболеваний с помощью фармацевтических препаратов, содержащих радиоактивные изотопы, называемых радиофармпрепаратами. Радиофармпрепараты широко используются для диагностики и лечения онкологических заболеваний различных органов. Среди преимуществ лечения радиофармпрепаратами ученые неоднократно подчеркивали в своих интервью то, что главным является их местное локально избирательное действие, и в отличие от химиотерапии они не воздействует на весь организм заболевших людей.

Российские ученые также посетили Институт иммунологии и геномики человека Академии наук РУз и ознакомились с проводимыми научными исследованиями и результатами ученых. Глядя на новое здание этого Института, модернизированное во всех отношениях, А.Д. Каприн сказал: «Внимание к медицине и науке в Узбекистане видно на примере этого здания Института иммунологии и геномики человека АН РУз, в котором есть все возможности для эффективной диагностики и лечения больных».

В ходе проведенных встреч в обоих институтах Академии наук РУз и переговоров ученые России и Узбекистана договорились о сотрудничестве и обмене своим научным опытом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!