Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Подписание соглашения между МАГАТЭ и Институтом ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан


Заместитель Генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков посетил Академию наук и Институт ядерной физики АН РУз. Во время визита М.В. Чудаков встретился с президентом АН РУз Б.С. Юлдашевым, руководством АН РУз и Института ядерной физики. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между МАГАТЭ и Академией наук, в частности, ход работ по реализации проектов Технического содействия (ТС) МАГАТЭ в ИЯФ АН РУз. Во время встречи президент АН РУз В.С. Юлдашев поблагодарил МАГАТЭ за большую помощь в развитии ядерной инфраструктуры республики, за содействие в безопасной эксплуатации исследовательского ядерного реактора ИЯФ АН РУз и в подготовке кадров, рассказал о выполнении проектов ТС МАГАТЭ.

Во время встречи состоялась церемония подписания соглашения между МАГАТЭ и Институтом ядерной физики АН РУз о вступлении института в Реакторную Интернет лабораторию (РИЛ) в качестве гостевого участника. Соглашение подписали заместитель Генерального директора МАГАТЭ М.В. Чудаков и директор ИЯФ АН РУз И.И. Садиков.

Целью РИЛ является международное сотрудничество исследовательских ядерных центров в обмене опытом в безопасной эксплуатации исследовательских ядерных реакторов, подготовке и переподготовке кадров для их эксплуатации. РИЛ - это также экономически эффективный способ добавить экспериментальный компонент в учебные программы университетов, где такая возможность может отсутствовать. РИЛ позволяет дистанционно создавать в удаленном месте виртуальный реактор, наладив через интернет канал связи между имеющимся базовым реактором и учебными аудиториями в других странах. С помощью установленного на базовом исследовательском реакторе аппаратного и программного обеспечения для сбора данных сигналы в реальном времени передаются через Интернет в участвующую учебную аудиторию, где участники имеют возможность наблюдать в реальном времени работу пульта управления реактора. Используя прямую линию видеосвязи, участники могут проводить эксперименты, обращаясь к операторам реактора в пультовой с просьбами об изменении параметров реактора и наблюдая в реальном времени результаты этих изменений.

Это также поможет студентам Ташкентского филиала НИУ "Московский инженерно-физический институт" (МИФИ) подключиться к системе и проводить онлайн обучение по эксплуатации ядерных реакторов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!