Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Получен импортозамещающий сульфид натрия из сульфида водорода


Учёными Института общей и неорганической химии совместно со специалистами Алмалыкского филиала Ташкентского Государственного технического университета, ООО “Кимёвий технология” и Мубарекского ГПЗ удалось выделить сероводород из высокосернистых газов, сжигаемых в факеле, и получить натрий сульфид. Ежегодно для нужд Алмалыкского горно-металлургического комбината импортируется от 900 до 1350 тонн натрия сульфида для извлечения драгоценных и редких металлов.

Сульфид натрия нашёл широкое применение в качестве флотационного реагента на горнообогатительных предприятиях. Область его применения довольно разнообразна. Основным потребителем сульфида натрия является цветная металлургия. В цветной металлургии сульфид и гидросульфид натрия главным образом используется при обогащении руд цветных металлов методом флотации. Во флотационных процессах они являются реагентами-регуляторами при обогащении медных, свинцовых, цинковых, молибденовых и сурьмясодержащих руд. Сульфид и гидросульфид натрия десорбируют с минеральной поверхности закрепившийся собиратель. Сульфид натрия служит сырьем для производства сернистых красителей, применяется в текстильной промышленности при крашении этими красителями хлопчатобумажных тканей, в кожевенной промышленности для удаления волос со шкур и в производстве красок.

В настоящее время ведутся работы по организации ежегодного производства 2000 тонн сульфида натрия на УДП «Мубарекский ГПЗ», что позволит сэкономить до 1215000 долларов США в год.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!