Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Ташкентский Ботанический сад стал членом Международной организации


В марте 2021 г. Ташкентский Ботанический сад имени академика Ф.Н. Русанова при Институте ботаники Академии наук РУз представил информацию для включения в состав Совета ботанических садов Международной ассоциации академий наук (МААН).

Ташкентский Ботанический сад был ранее принят в члены Международной организации по защите ботанических садов (Botanic Gardens Conservation International). Это расценивается ,как первый большой шаг в рамках научного сотрудничества со многими ботаническими садами мира, обмена опытом и подготовки научных кадров в области ботаники.

Следует отметить, что Организация Botanic Gardens Conservation International была основана в 1987 г. с целью защиты растений во всем мире и в настоящее время объединяет ботанические сады более чем 100 стран мира. Данная организация осуществляет деятельность по сохранению, интродукции, размножению редких и исчезающих видов растений, привлечению внимания общественности к сохранению биоразнообразия и дальнейшему повышению научного потенциала ботанических садов.

Краткая информация: Ташкентский Ботанический сад Академии наук РУз был основан в 1950 г., как самостоятельное государственное научное учреждение, и является преемником и продолжателем развития известной ботанической коллекции Ботанического сада, созданного учеными-биологами в период 1922-2030 гг. и последующие годы при Туркестанском (а затем Среднеазиатском и Ташкентском)государственном университете (ныне Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека). Сегодня в Ташкентском Ботаническом саду Академии наук РУз созданы 3 научных лаборатории, в которых работают 9 научных сотрудников с учеными степенями. За прошедший год в рамках 2-х научных проектов научными сотрудниками опубликовано 2 монографии и 17 научных статей в международных журналах. Также в Ботаническом саду АН РУз создана и продолжает развитие  богатая ботаническая коллекция, включающая более 2450 видов растений – представителей  всех континентов Земли, среди которых более 100 видов являются редкими, исчезающими и эндемичными видами, занесенными в Красную книгу Республики Узбекистан.

В ближайшей перспективе в результате международного сотрудничества в Ташкентском Ботаническом саду АН РУз планируется создание Сада с посадками диких тюльпанов и эремурусов в качестве логического продолжения ранее созданного Узбекско-Китайского лукового сада (Global Allium Garden in Tashkent center).


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!