Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Паста смазочная для форм и опалубок при заливке бетонных, железобетонных и пенобетонных изделий


Ученые Института ионно-плазменных и лазерных технологий АН РУз разработали пасту смазочную для форм и опалубок при заливке бетонных, железобетонных и пенобетонных изделий.

Разработанная технология изготовления пасты смазочной обеспечивает снижение себестоимости такого рода паст за счет использования местного сырья, отходов производства, уменьшения энергоемкости при изготовлении. Полученная паста смазочная экономически эффективна, экологически безопасна, решает проблему утилизации отходов, решает проблему импортозамещения, имеет экспортный потенциал.

 

В целом, разработанный состав пасты смазочной эффективно снижает адгезию металлической поверхности форм к поверхности бетонных, железобетонных и пенобетонных  изделий, что обеспечивает высокое качество поверхности изделий – без зажирений, темных пятен, раковин и других дефектов. Оставляет после себя гладкую поверхность, в результате чего отсутствует необходимость в дорогостоящей и трудозатратной финишной отделке. Кроме того, исключается коррозия металлических форм, а их поверхность не требует очистки после каждой операции по выемке.

  Оформлены Стандарт организации (Технические условия) на пасту смазочную (№112/003101 сроком до 2020 года), получены Сертификаты соответствия и патент на изобретение (патент № IAP 05688 «Паста смазочная для форм»), выполнены  опытно-промышленные испытания опытной партии пасты смазочной. С 2015 года паста смазочная изготовлена и реализована по 8 тонн в год малыми партиями.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!