Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В республике разработаны новые импортозамещающие катализаторы на основе местного сырья


Сульфид водорода и другие сернистые соединения являются вредными токсичными соединениями, и их присутствие в составе газов или продуктах сжигание приводит к тяжёлым экологическим последствиям. По этой причине сернистые соединения, которые входят в состав природного газа, извлекаются с помощью нескольких технологических этапов и превращаются в серу. Алюмооксидные катализаторы широко применяются при получении серы из сульфида водорода (процесс Клауса). Качество извлечения серы напрямую зависит от эффективности катализатора.  

Ученые лаборатории химической технологии, газопереработки и ПАВ Института общей и неорганической химии и специалисты Мубарекского газоперерабатывающего завода провели опытно-промышленные испытания импортозамещающего алюмооксидного катализатора на основе местного сырья. По результатам испытаний было рекомендовано внедрить в производство новый алюмооксидный катализатор.

Годовая потребность в алюмооксидном катализаторе только на МГПЗ составляет около 200-250 тонн. В настоящее время этот катализатор импортируется из ряда стран, таких как Россия и Китай, по цене от 1000 до 1200 долларов за тонну. Стоимость катализатора из местного сырья составляет около 300-400 долларов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!