Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Археологи доказали, что темное стекло использовалось на территории Узбекистана более тысячи лет назад


Кува ­- один из древних городов, который связывал Ферганскую долину с Кашгаром. Археологи отмечают, что Кува была основана в III веке до. н. э.  Согласно китайским источникам этот город до арабского вторжения был известен как Хунминь. Средневековый город Кува был восстановлен на месте этого древнего городища  и состоял из трех частей: арка, шахристана и рабада.

 

В результате археологических раскопок В.А. Булатовой на городище Кува  был обнаружен буддийский храм, датируемый 7 - 8 вв., а также фрагменты монументальной скульптуры, статуи божеств буддийского пантеона, разрушенные глиняные статуи Будды, подтверждающие распространение буддизма на территории Ферганской долины.

Этот храм является одним из немногих буддийских храмов, найденных в республике. Исследования показывают, что в прошлом Кува была крупнейшим ремесленным центром по изготовлению стекла и изделиям из него. Стеклянная посуда была очень тонкая и включала графины, бокалы, медицинские колбы,  алямбики, используемые для снижения кровяного давления. Посуда, изготовленная кувинскими мастерами, отличалась формой, дизайном и цветом. Мастера производили стекла  не только для  бытовых, но и для строительных целей. Стекла, которые они производили, были черного цвета, и использовались для окон и рам. Археолог Б. Матбобоев  отмечает высокий спрос в быту на тонированное стекло в регионе Центральной Азии. Кувинское стекло было изобретено уже тысячу лет назад. Кроме того, собственный денежный чекан  в Куве появляется, по данным  археологов и нумизматов, еще в 7 - 8 веке нашей эры.  Заслуживают внимания также найденные керамические сосуды, особенно с тюрко - руническими и арабскими надписями. Сегодня древний памятник в г.Куве имеет большое  значение. Археологические памятники и реконструкция их в музеи под открытым небом необычайно важны для дальнейших исследований и привлечения туристов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!