Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Навоийское отделение приняло участие на ярмарке в Каракалпакстане


17-18 июня 2021 г. в г.Нукусе прошла Территориальная межотраслевая промышленная ярмарка. Посетители смогли ознакомиться с продукцией предприятий, организаций и компаний, занятых в нефтегазовой, химической промышленности, сферах строительства, электроэнергетики и электротехники, а также переработки природных и минеральных ресурсов. На ярмарке свои новые разработки представило и Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан.

 

Участников Ярмарки заинтересовали следующие образцы продукции Навоийского отделения АН РУ: - кварцевые пески, - доломит и - бентонит месторождения «Вауш». Первое нерудное полезное ископаемое можно использовать в качестве сырья в строительстве и производстве стекла. Доломит пригоден для получения магнезита, широко используемого при производстве огнеупорных материалов, а также извлечения из него чистого магния.

Бентонит был представлен в виде порошка для отбеливания и очистки масел. Следует отметить, что бентонит является также отличным сорбентом, способным впитывать и удерживать влагу. Это его свойство стало основой для разработки учеными Отделения технологии посева капсулированных порошком бентонитовой глины семян сельскохозяйственных культур, в частности, семян хлопчатника. Бентонит данного месторождения можно использовать и в качестве активной промывочной жидкости при бурении нефтегазовых скважин.

Кроме того, Навоийским отделением были представлены на Ярмарке образцы пригодного для применения в электротехнике, металлургии и химической промышленности графита, получаемого обогащением руды из месторождения Тасказган при помощи разработанной учёными Отделения технологии, и другая продукция.

Участие в подобных межотраслевых мероприятиях позволяет укреплять связи академической науки и производства различных регионов Узбекистана и рекламировать новые разработки Навоийского отделения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!