Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Сотрудничество предпринимателей Европы и учёных Узбекистана в пустыне Кызылкум


На участке «Азнек» Каракатинского месторождения в Навоийской области начаты вскрышные горные работы. Для наблюдения за процессом его посетили председатель совета АО «BAO» Янис Вилгертс (Латвия) и генеральный директор представительства компании «BAO Resources SIA Ltd» в Узбекистане Равшан Джамалов. Гостей сопровождали учёные Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан во главе с председателем Абдуразаком Мирзаевым.

Стороны обсудили возможность создания совместного предприятия в городе Навои. Планируется, что учёные Отделения будут привлекаться для проведения оперативно-аналитических исследований, научно-исследовательских работ для разработки инновационных технологий переработки и обогащения фосфоритовой руды. У Отделения имеются наработки в этом направлении совместно с Навоийским государственным горным институтом. В ближайшие месяцы планируется приезд высококвалифицированных специалистов из Европы по горному делу для совместной подготовки окончательной проектной документации для полномасштабного промышленного освоения карьера №1 участка «Азнек».
Кроме того, гости ознакомились с инновационными проектами Навоийского отделения в сфере сельского хозяйства. Стороны обсудили возможность поставки семян лаванды и луковиц голландских сортов тюльпана для дальнейшего создания опытного участка выращивания и культивирования этих цветов в условиях Узбекистана.
Напомним, что в марте 2020 года между Навоийским отделением АН и АО «BAO» заключён меморандум о взаимопонимании. Документом обговорено, что сотрудничество может реализоваться путём привлечения прямых инвестиций АО «BAO» в целях осуществления совместных проектов, в частности, по созданию предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых, в особенности зернистых фосфоритов, переработке промышленных техногенных и бытовых отходов, производству NPK удобрений.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!