Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Петроглифы Кызылдара. О чем они свидетельствуют?


На сегодняшний день выявлено и зафиксировано местонахождение более 1300 наскальных рисунков в Среднеазиатском регионе. Около 250 из них расположены в Узбекистане. Трудами археологов находятся все новые и новые наскальные рисунки, относящиеся к жизни древних людей в горной местности.

Ущелье Кызылдара расположено в западных предгорьях Тянь-Шаня, в 15 км к северо-востоку от г.Ангрен. Это ущелье поднимается к востоку от стоянки Великого палеолита и проходит около 9 км, заканчиваясь проходом, ведущим к реке Эртош на западе. Начиная с 1600 метров ущелье далее поднимается на высоту 3400 метров над уровнем моря и выходит на перевал. Этот район исследования административно расположен в Ташкентской области, Ахангаронском районе, и в последние годы исследования в этом районе проводятся учеными Национального археологического центра Академии наук Республики Узбекистан.

В ходе полевых работ сезона 2021 года было задокументировано в общей сложности 395 наскальных панелей. Документирование проводилось с помощью электронной тахеометрической станции и ручной GPS. В процессе было принято решение создать 3D модели 50 панелей.

Полученные результаты в настоящее время обрабатываются и интерпретируются. Однако, на основе полевой инвентаризации количество задокументированных петроглифов оценивается более чем в 2000 экземпляров. Некоторые из задокументированных панелей содержат только одно изображение, тогда как другие включают несколько десятков или даже более 200 изображений одновременно.

 

  

Самым распространенным из таких видов изображений является сибирский козел (Capra sibirica). Кроме того, на протяжении всей работы фиксировались другие рогатые животные, в том числе олени, а также найдены бактрийские петроглифы, отпечатки человеческих ладоней, колесные транспортные средства и другие изображения. Из найденных рисунков можно сделать вывод, что в них отражена культура и ландшафт того периода.

На основе изучения новых наскальных рисунков, обнаруженных в зоне Чаткальского хребта, получены ценные сведения о социально-экономической, культурной, духовной, религиозной и хозяйственной жизни охотников-собирателей и кочевых степных народов, проживающих в этом регионе в эпоху бронзы и раннего железа, а также в периоды античности и средневековья.

Возраст большинства документированных петроглифов ущелья Кызылдара предопределен как бронзовый и железный века. Однако среди них, конечно же, можно наблюдать и более современные образы.

Ущелье Кызылдара уникально тем, что в нем собрана очень богатая коллекция петроглифов, до сих пор неизвестных в этой местности. Методы, использованные в 2021 году, позволили археологам за относительно короткий промежуток времени изучить большую территорию и задокументировать все найденные изображения. Документирование всех петроглифов позволяет обрабатывать их между сезонами цифровыми графическими методами и точно оценивать, какие части документа необходимо дополнять в будущем.

Под влиянием климата наскальные рисунки становятся светлее и менее значимыми. Вышеупомянутая работа проводится для создания полной базы данных для следующего поколения. Это свидетельствует о том, что высокогорные ландшафты широко использовались человечеством с древнейших времен.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!