Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новый импульс в развитии института ядерной физики и ядерной науки Узбекистана


21 ноября 2019 г. произошло знаменательное событие в академической науке - было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по поддержке научно-исследовательской деятельности Института ядерной физики».

Данное Постановление направлено на дальнейшее развитие и всестороннюю поддержку научной деятельности, фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок, укрепление материально-технической, аналитической базы и кадрового потенциала Института ядерной физики АН РУз, а также ядерной науки, ядерно-физических и радиационных технологий.

В Постановлении отмечается, что за более чем 60-летний период своей деятельности Институт стал крупным исследовательским центром в области ядерной физики и ядерных технологий, признанным мировым научным сообществом.

За эти годы в Институте сформировались и развиваются известные в мире научные школы по актуальным направлениям ядерной науки, в том числе:

- в области фундаментальных основ физики атомного ядра и элементарных частиц, теории ядра, физики деления и слияния ядер, высоких энергий, астрофизики, радиационной физики твердого тела, радиохимии и других;

- в разработке прикладных ядерных технологий для радиохимии, производства радиофармацевтических препаратов, изготовлению радиационных приборов и оборудования, получению новых материалов и других;

- в организации научных изысканий в области атомной энергии.

В Институте созданы и эффективно используются уникальные научные объекты:  исследовательский ядерный реактор ВВР-СМ;  нейтронный генератор НГ-150;  циклотрон У-150-II;  ускоритель электронов «Электроника У-003»;  гамма-установка и ряд других.

Институт также участвует в таких крупных проектах как эксперименты на Большом   Адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН, Женева)

Для нужд производства радиоизотопов созданы научно-производственные организации «Радиопрепарат» и  ООО «Тезлатгич», которые полностью удовлетворяют потребности республиканских организаций в радиоизотопной продукции и обеспечивают её экспортные поставки.

Данным Постановлением утверждены целевая программа по совершенствованию деятельности Института, программа его научно-исследовательских работ на 2020–2024 годы, целевые показатели Института до 2021 года, а также структура Института ядерной физики.

Определены основные источники финансирования Института. При этом установлено, что начиная с января 2020 года финансирование расходов по оплате труда сотрудников Института, содержанию его зданий и сооружений, а также возмещение текущих хозяйственных расходов осуществляются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан. Таким образом, будет обеспечен переход Института на базовое бюджетное финансирование, что создаст необходимые условия для организации более эффективной деятельности ученых Института.  

Реализация данного постановления создаст новые дополнительные возможности для обеспечения устойчивого эффективного развития ядерных наук и технологий в Узбекистане на долгосрочную перспективу.

Принятие этого постановления является своевременным и оно еще раз свидетельствует об оказываемом внимании Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева к развитию науки и поддержке научных коллективов и ученых нашей страны.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!