Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Одна из важнейших туристических достопримечательностей Узбекистана


Одна из важнейших туристических достопримечательностей Узбекистана - древний город Ахси, столица древнего государства Ферганы, который планируется включить в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2018 году по инициативе главы государства Ш.Мирзиёева на одном из объектов городища Ахсикента был создан «музей под открытом небом». Нужно отметить, что данный археологический памятник всегда привлекал внимание археологов. Первые археологические раскопки здесь начались еще в XIX веке. Первоначально городище Ахсикент изучал Н. Веселовский, а в  1913 г. И. Кастанье. В 1939 году М.Е. Массоном были проведены разведочные и исследовательские работы. С конца 1950 года археологические раскопки проводились под руководством академика Академии наук Республики Узбекистана Яхья Гулямова. В 1979 году  под руководством А.Анарбаева была организована Ферганская археологическая экспедиция и в результате многолетних исследований И.Ахророва и А.Анарбаева стало ясно, что нижние слои шахристана Ахсикента (центральной городской части) датируется III-II веками до.н.э. В ходе исследований А. Мухаммеджановым и  И.Ахраровым выяснено, что питьевая вода доставлялось в Ахсикент из горной реки Касансай через подземную туннельную водоснабжающую систему, построенной и жженого кирпича в средневековье - более тысячи лет назад.

  

Более того, А.Анарбаевым были обнаружены и изучены уникальные и интересные находки, свидетельствующие о древнем ремесле города Ахси  и его роли как столицы древней Ферганы.  Учёный подчеркивает, что уже около трех тысяч дет назад на месте современного памятника Ахсикент земли обрабатывались ранними земледльцами Ферганской долины. Раскопки показали, что в конце VIII века в Ахсикете было налажено производство глазурованной керамической посуды и стеклянных сосудов, на изящно росписанной посуде встречаются различные афоризмы и хадисы, написанные методом куфи арабской вязи. Надо сказать, что очень важен вклад А. Анарбаева  в превращении  памятника в музей под открытом небом. Вопросы, связанные с градостроительством, также занимают особое место в его исследованиях. Например, в ходе археологических раскопок на Ахси были получены материалы, свидетельствующие о том, что бани были построены в древней Фергане в IX-XII веках, где развиваласся свой уникальный стиль строительства.

Согласно исследованиям, Ахсикент первоначально состоял из двух частей - цитадели, где жили правители и шахристана, где обитали горожане,  которые были сформированы во 2 веке до нашей эры, а в раннем средневековье площадь города расширилась до 60-70 гектаров, в IX-XII веке он расширился на более чем 400 гектаров. Исследованиями получена интересная информация об истории материальной культуры доевнего Ахси.

 

Раскопки показали, что в Ахсикете производилась высококачественная сталь, называвшаяся «дамасской сталью» в средние века. Здесь изучены специфические приёмы и технологии гончарного производства, о чем свидетельствует изысканно изготовленная глазурованная керамика  гончаров Ахсикента. Открытие глиняной посуды, украшений, железных изделий и монет указывает на высокое развитие экономической и культурной жизни в Ферганской долине. Сегодня этот памятник стал одной из важнейших туристических достопримечательностей Узбекистана.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!