Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Круглый стол по диагностике и лечению редких заболеваний в Узбекистане


Сегодня, 13 сентября, в Институте иммунологии и геномики человека АН РУз состоялся круглый стол с участием международных экспертов, приехавших из России и Казахстана, на тему «Актуальные вопросы диагностики и лечения редких (орфанных) заболеваний в Республике Узбекистан». В нем приняли участие ведущие специалисты отрасли нашей республики.

 

Круглый стол проводится на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 9 сентября 2019 года № 4440 «О мерах по дальнейшему улучшению медицинской и социальной помощи детям с редкими (орфанными) и другими наследственно-генетическими заболеваниями» и № 216 от 25 апреля 2022 года «Об усилении охраны материнства и детства в 2022-2026 гг.».

Основной целью Круглого стола является привлечение внимания широкой общественности к проблемам пациентов с редкими заболеваниями, к сложностям, с которыми сталкивается медицинское и научное сообщество в Республике Узбекистан, а также освещение новых возможностей для высококвалифицированной диагностики и терапии редких заболеваний.

Важным аспектом сотрудничества станет разработка и реализация совместных научно-исследовательских и научно-практических проектов и Программ, нацеленных на проведение клинико-иммунологических и эпидемиологических исследований.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!