Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Литературные связи между Узбекистаном и Таджикистаном имеют давнюю историю


Исполнительный директор Международного общественного фонда имени Алишера Навои Олимжон Давлатов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан, академиком Абдужаббором Рахмонзода.

 

В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан, академик Абдужаббор Рахмонзода отметил, что давние научные связи между Узбекистаном и Таджикистаном, в частности, сотрудничество в области литературного наследия - отношения преподаватель-ученик, научные консультации между Алишером Навои и Абдурахмоном Джами, являются образцовыми в этом отношении.

В свою очередь исполнительный директор Фонда Олимжон Давлатов сообщил, что первым в истории науки знатоком-навоистом был Абдурахмон Джами, а первым ученым-Джами – Алишер Навои, и эти традиции, пройдя через века, продолжается и по сей день.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы передачи копий рукописей Алишера Навои, хранящихся в Таджикистане, а также таджикский перевод и издание «Хамсы» Алишера Навои, и организацию конференции с участием узбекских и таджикских ученых - литературоведов.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!