Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Канимехском районе создается узбекско-латвийский завод


В начале мая 2021 г. председатель совета АО «BAO» Латвийской Республики Янис Вилгертс в сопровождении учёных Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан во главе с председателем Абдуразаком Мирзаевым посетили участок «Азнек» Каракатинского месторождения фосфоритов, где были начаты вскрышные работы. Латвийской компании выдана лицензия на разработку данного участка.

Тогда оставалось ещё немало важных задач, которые необходимо было решить совместно. Среди них – подготовка итоговой проектной документации для полномасштабного промышленного освоения карьера №1 участка «Азнек». Это и было сделано при участии специалиста по горному делу из Европы господина Д.Калниш и сотрудника Навоийского отделения АН РУз Т.Шукурова, который участвует в разработке с первых дней начала работ на фосфоритном месторождении. В новом проекте предусмотрено расширение вскрышных работ и добычи руды.

Детали проекта были уточнены в ходе «круглого стола», на котором представители Сторон обсудили вопросы организации складирования добытой фосфоритной руды и дальнейшей её транспортировки для переработки. Расчёты показали, что наиболее приемлемым вариантом является обогащение руды и производство готовой продукции на специализированном заводе, который необходимо построить как можно ближе к главному карьеру. В этом случае расходы на транспортировку будут сведены к минимуму, а себестоимость выпускаемой продукции, то есть удобрений для нужд сельского хозяйства, - снижена.

В результате проведена встреча с хокимом Канимехского района Навоийской области М.Эгамкуловым, и организован совместный выезд представителей Сторон к карьеру для определения места строительства экспериментального завода по производству удобрений.

Кроме того, на организационной встрече в г.Навои обсуждены варианты регистрации данного завода в Канимехском районе в качестве участника свободной экономической зоны СЭЗ «Навои». Для этого проведены переговоры с представителями СЭЗ «Навои» во главе с генеральным директором АО «Дирекция СЭЗ «Навои» Х.Абдуллаевым.

Предприниматели из Латвии получили подробную информацию о механизмах получения статуса участника СЭЗ и вытекающих из этого возможностях, в частности, предоставляемых льготах и преференциях при выделении участка земли под строительство завода, уплате налогов и экспорте готовой продукции. Для начала строительства завода необходимо подготовить его технико-экономическое обоснование (ТЭО) с указанием суммы прямых инвестиций. В настоящее время идет подготовка этого ТЭО.

Согласно достигнутой договоренности латвийская компания внесёт до конца 2021 г. в проект освоения месторождения фосфоритов «Азнек» инвестиции в виде горного оборудования, техники и транспортных средств стоимостью не менее 3-х млн. долл. США.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!