Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Основной правовой фундамент построения демкоратического общества


В Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан состоялся семинар на тему «Конституция - правовая основа девиза «Новый Узбекистан – новое мировоззрение», посвященный 28-летию принятия Конституции Республики Узбекистан.

Председатель Отделения, д.г-м.н., профессор А.У.Мирзаев в приветственной речи искренне поздравил участников мероприятия со знаменательной датой. Он отметил, что Конституция Республики Узбекистан, разработанная за относительно исторически короткий промежуток времени, вобрала в себя желания и чаяния многонационального народа Узбекистана, и сегодня она также является правовым фундаментом девиза «Новый Узбекистан – новое мировоззрение».

 

- В Основном законе страны четко изложены основные принципы построения государства и общества, важнейшим из которых является разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, - поделился в своей речи юрист Отделения И.К.Каримов. - Конституцией также закреплено верховенство прав человека над интересами государства, общепризнанных норм международного права над национальными.

На семинаре в своем выступлении руководитель «Совета ученых наставников и почетных ветеранов труда» при Навоийском отделении АН, к.и.н., доцент М.Б.Юлдашева подчеркнула, что принятие Конституции неразрывно связано с обретением Независимости Республики Узбекистан. Множество препятствий преодолел народ Узбекистана на пути суверенитета. Таким же нелегким был путь подготовки и принятия первой Конституции. Она рассказала, что Конституция перед принятием дважды обсуждалась в народе, что делает ее поистине народной.

В форме дискуссии прошло выступление председателя отдела «Возобновляемая энергия, энергосбережения и экология», к.с-х.н. У.Т.Хакимова. Он поднял тему роли правового воспитания в семье и среди молодежи.

Действительно, идеи и нормы Конституции основаны на глубоких исторических корнях узбекского народа, которые включают многовековой опыт и духовные ценности, правовое наследие наших великих предков. Поэтому правовая грамотность молодежи, особенно ученых, является одним из ключевых факторов реализации идеи «Новый Узбекистан - новое мировоззрение». В этой связи Конституция Узбекистана является ярким примером политико-правового мышления нашего народа, правовой гарантией его свободной, мирной и благополучной жизни.

По окончании мероприятия активным участникам семинара были вручены подарки - Конституция Республики Узбекистан.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!