Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Продолжаются исследования, направленные на разработку путей восстановления экосистем на осушенном дне Аральского моря


В соответствии с задачами Национальной программы Республики Узбекистан по борьбе с опустыниванием (1999 г.), в рамках совместных работ, Институтом ботаники Академии Наук и Муйнакским Государственным лесным хозяйством проведены исследования по оценке состояния растительности осушенного дна Аральского моря и инвентаризации пастбищ.

 

В ходе составления электронно-цифровых карт пастбищ Муйнакского Государственного лесного хозяйства было изучено состояние осушенного дна Аральского моря площадью в 810000 га, включая зеленый покров, состоящий из естественного растительного покрова. На основании проведенных исследований было оцифровано и распределено по картографическим единицам в общей сложности 2274976 га осушенного дна Аральского моря.

Территория пастбищ состоит из 34 картографических единиц; было определено, что она включает районы, не имеющие растительного покрова, а также типы пастбищ, относящиеся к классам галофилов, псаммофилов, гипсовых, тугайных пастбищ.

 

 

В ходе исследований совместно с сотрудниками Государственного унитарного предприятия "Ўрмонлойиха" при Лесном комитете Республики Узбекистан, был проведен детальный мониторинг Ахантайского района на осушенном дне моря и прилегающих к нему с южной и юго-восточной сторон районов. В ходе исследований были выявлены участки, на которых могут проводиться лесомелиоративные мероприятия на осушенном дне моря, а также были научно обоснованы этапы процесса покрытия осушенного дна моря естественной растительностью.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!