Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

“Ноябрьские чтения” в Хорезмской академии Маъмуна


Под руководством президента Академии наук Республики Узбекистан академика Б.С.Юлдашева, при участии вице-президента АН РУз С.З.Мирзаева и начальника отдела кадров АН РУз А.К.Каюмова, был проведен академический семинар “Ноябрьские чтения” в Хорезмской академии Маъмуна. В работе семинара приняли участие ведущие ученые Хорезмской академии Маъмуна АН РУз и Ургенчского государственного университета.

Научный семинар с приветственной речью открыл академик Б.С. Юлдашев. Он объявил, что начиная с этого года в системе Академии наук каждый год будут проводиться “Ноябрьские чтения”, и в рамках данной программы войдут в традицию слушания о научных достижениях и успехах ученых республики.

В своих докладах ученые Академии Маъмуна рассказали о научных достижениях, внедрении полученных результатов в республиканском и областном масштабах, об эффективности подготовки кадров, о своих публикациях в научных журналах баз Scopus и Web of Science.

В рамках семинара академик Б.С.Юлдашев сделал сообщение об эффективной организации работ по выполнению заданий согласно Протокола заседания в рамках визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева 29-30 ноября 2018 года в Хорезмскую область. При этом была выражена благодарность старшему научному сотруднику Хорезмской академии Рахмановой Юлдузхон Мадиримовне за подготовку и публикацию книг “Хива шаҳри тарихи” и “История Хивы”. Также была отмечена работа старшего научного сотрудника Хорезмской академии Кудрата Машарипова по подготовке к печати и изданию книги о жизни и деятельности Жалолиддина Мангуберди “Жалолиддин Мангуберди – буюк ватанпарвар саркарда”, выполненную в рамках поручений Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева во время встречи с учеными в Институте ядерной физики АН РУз 20 июля 2018 г.

В своем заключительном слове академик Б.С.Юлдашев обратил особое внимание на необходимость коммерциализации результатов исследований в масштабах региона и республики. Решение проблем регионального масштаба позволит поднять научный потенциал. Он также указал, что необходимо увеличить количество статей публикуемых в журналах, входящих в международные базы Scopus, Web of Science и др., внести достойную лепту в развитие экономики республики посредством коммерциализации результатов научных исследований, а также призвал ученых к высокой активности в деле обеспечения непрерывности подготовки научных кадров.

По завершении семинара участники ознакомились с научными разработками Академии. В тот же день был проведен расширенный Ученый совет Хорезмской академии Маъмуна.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!