Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведена пресс-конференция


До настоящего времени для лечения коронавируса SARS-COV-2 не создано эффективного противовирусного препарата, поэтому поиск и создание терапевтических лекарственных препаратов крайне актуальны. 
Так, Институтом биоорганической химии Академии наук Республики Узбекистан разработан препарат «Рутан», который, по результатам клинических исследований, разрешен к применению в качестве лекарственного средства при лечении COVID-19 средней степени тяжести и пневмонии с поражением легких до 30%, а также против всех штаммов гриппа.
22 апреля 2021 года в здании Агентства информации и массовых коммуникаций прошла пресс-конференция с участием сотрудников Академии наук и Института вирусологии, посвященная препарату «Рутан» и его свойствам. Обсуждены результаты клинических испытаний и свойства препарата.

  

По словам разработчика, препарат обладает антиоксидантными и антигипоксическими свойствами, подавляет 2 важные ферментные системы вируса SARS-COV-2. В этом отношении он отличается от применяемых в настоящее время противовирусных препаратов и не оказывает побочного действия на организм человека. По окончании конференции эксперты ответили на вопросы СМИ.

  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!