Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Международная конференция «Цивилизация Центральной Азии: взаимодействие кочевой и оседлой культур»


В Национальном центре археологии Академии наук Республики Узбекистан прошла Международная конференция «Центрально-азиатская цивилизация: взаимодействие кочевой и оседлой культур». Международная конференция организована в связи с 75-летием известного узбекского археолога Абдулхамида Анарбаева. В работе Конференции с докладами приняли участие ведущие ученые -археологи, ученики и последователи этого ученого, молодые исследователи и зарубежные ученые.

 

 

Научная деятельность Абдулхамида Анарбаева многогранна и направлена на освещение различных периодов и проблем истории и археологии. История и археология Ферганы, в том числе памятник Аксикент, заняли важное место в научной деятельности ученого. В частности, в результате нескольких десятилетий раскопок, проводившихся на памятнике, было установлено, что древний город «Фергана» (Юань) - столица древнего Ферганского государства, упоминается в китайских источниках II века до н.э. , в арабских источниках VII-VIII вв. н.э. Этот город находился на месте памятника Старый Акши (Ахсикент), IX в. На основании археологических и нумизматических материалов доказано, что этот город назывался Фергана-Ахсикат до второй половины XI века, а Аксикат – получил название только со второй половины XI века.

За время своей научной деятельности Абдулхамид Анарбаев опубликовал 200 научных и научно-популярных работ, в том числе более 50 научных работ в престижных научных журналах и сборниках по археологии, древней истории, биосфере, издаваемых в зарубежных странах.

Прошедшая Конференция вызвала большой интерес у сообщества археологов Центральной Азии.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!