Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Разработан новый биопрепарат против хлопковой совки


19 августа с.г. проведена выставка научных достижений Академии наук Республики Узбекистан. На данной выставке впервые был представлен биопрепарат против хлопковой совки, разработанный учеными Института зоологии.

«Хлопковая совка — один из основных вредителей хлопка и других сельскохозяйственных растений. Существуют естественные факторы, ограничивающие численность таких вредителей, к которым относятся вирусные микроорганизмы. Среди них большое значение имеют вирусы, они обладают специфическим действием убивая только свое насекомое-хозяина. По результатам исследований такой энтомопатогенный вирус стал основой для создания перспективного биопрепарата против хлопковой совки», — рассказала один из авторов препарата Зухра Ахмедова.

В Ташкентской, Сырдарьинской, Джизакской и Ферганской областях проведены широкомасштабные полевые опыты с применением биопрепарата «ХАВИР» и отмечена его высокая эффективность.

 Биопрепарат «ХАВИР» предназначен для контроля численности гусениц на уровне, не превышающем порог экономического ущерба. Он экологически чистый, специфический (воздействует только на хлопковую совку и безвреден для полезных насекомых и теплокровных животных), обеспечивает прибавку урожайности в 5-10 ц.

На данный препарат получен патент Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!