Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Нетрадиционные технологии для производства эффективных низкотоксичных хлопковых дефолиантов


Одной из актуальных задач сегодняшнего дня является организация разработки новых импортозамещающих эффективных дефолиантов хлопчатника на основе местного сырья. В этой связи молодые ученые Института общей и неорганической химии Академии наук Республики Узбекистана проводят работы по проекту «Разработка и применение нетрадиционных технологий для получения эффективных малотоксичных дефолиантов хлопка, содержащих физиологически активные веществ».

В целях ускорения физиологических процессов хлопчатника, сокращения вегетационного периода и повышения урожайности синтезируются новые эффективные дефолианты, содержащие малотоксичные, макро- и микроэлементы и создаются научные основы технологии их получения, изучается взаимная растворимость водных систем содержащие хлораты, нитраты, ацетат, этаноламины сульфата и этилена и реологические свойства растворов в широком диапазоне температур и концентраций. 

С целью физико-химического обоснования процесса получения новых дефолиантных соединений будут изучены взаимодействия компонентов на основе хлоратов, нитратов, ацетата, сульфата, этаноламина и этилена и определены оптимальные условия процесса получения новых дефолиантов. В рамках проекта:

- будут определены основные свойства производимых дефолиантов, срок годности препарата и его рабочих растворов;

- будет проведено ТЭО процесса производства дефолианта и предложена технологическая схема, а также будут изготовлены лабораторные и промышленные опытные образцы;

- будет разработана рекомендация для оценки агрохимической эффективности и оптимального применения полученных препаратов на хлопчатнике на малых и крупных опытно-экспериментальных полях.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!