Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Расширяется международное сотрудничество Ташкентского ботанического сада


Ташкентский ботанический сад имени академика Ф.Н.Русанова Академии наук РУз посетили директор Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (Россия) доктор биологических наук В.В.Чуб и научные работники данного учреждения.

В ходе встречи, директор Ташкетского ботанического сада С.Х.Абдиназаров подробно ознакомил гостей с научно-производственной деятельностью ботанического сада, и для них была организована экскурсия по экспозициям и оранжереи. Директор Ботанического сада МГУ В.В.Чуб проинформировал участников встречи об образовательной и научно-исследовательской деятельности этого старейшего в России ботанического сада, основанного Петром I в 1706 году (имеет статус памятника истории и культуры г.Москвы и памятника садово-паркового искусства XVIII века). В.В.Чуб также предал для пополнения коллекции Ташкентского ботанического сада луковицы 11 новых сортов тюльпанов.

 

По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве Ташкентского ботанического сада при Институте ботаники АН Республики Узбекистан и Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова в сфере защиты и воспроизводства природной флоры, декоративных, лекарственных и иных полезных растений, а также по взаимному обмену информацией и опытом научно-инновационной деятельности.

В качестве информации сообщаем, что:

- Ташкентский ботанический сад имени академика Ф.Н.Русанова при Институте ботаники Академии наук РУз проводит определенную работу по развитию сотрудничества с более чем 20 ботаническими садами других стран мира, в том числе Германии, Австрии, Франции, США, России, Польши, Исландии, Нидерландов, Швейцарии, Испании, Китая и других в области интродукции и акклиматизации растений, сохранения биологического разнообразия и широкого привлечения общественности к природоохранной деятельности.

- Ташкентский ботанический сад с 2012 года является членом Совета ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук. Для включения в издаваемый Бюллетень Совета направлена информация, посвящённая деятельности Ташкентского ботанического сада по итогам 2020 года.

- В мае 2021 года Ташкентский ботанический сад был принят в члены Международной организации по охране ботанических садов (BGCI, Лондон), координирующей работу 800 ботанических садов в 118 странах мира, совместное сотрудничество которых образует крупнейшую в мире сеть по сохранению растений.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!