Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Разработанная учеными из Центра геномики и биоинформатики вакцина против COVID-19 включена в список кандидатных вакцин ВОЗ


Центр геномики и биоинформатики АН РУз разработал вакцину на основании трех областей белкового фрагмента SARS-Cov-2, помещенных в pcDNA3.1 (+) плазмиду: NTD, RBD и HR1-HR2. Эта вакцина была включена в список кандидатных вакцин Всемирной организации здравоохранения. Вакцина в настоящее время проходит доклинические испытания.

База данных ВОЗ собирает полные данные о кандидатах на вакцину COVID-19. База данных обновляется регулярно – два раза в неделю. ВОЗ предоставляет список вакцин-кандидатов против COVID-19, находящихся на стадии клинических и доклинических испытаний, что дает возможность анализировать вакцины-кандидаты. Испытания каждой вакцины проводятся в фазе 1, фазе 2 и 3 фазе. Даются ссылки на научные статьи о безопасности и эффективности вакцин. База данных также содержит информацию об основных характеристиках каждой вакцины-кандидата.

В свою очередь, вакцины, созданные против COVID-19, классифицируются с помощью этой платформы по различным критериям, в частности, по платформе вакцины, графику вакцинации, способу применения, производителю, фазе тестирования, клиническим результатам.

В качестве информации: По данным ВОЗ на 16 апреля, 88 вакцин были одобрены для клинических испытаний, 184 вакцины находятся на стадии доклинических испытаний, а 164 из 184 вакцин являются ДНК-вакцинами.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!